Монтаж вентилируемых фасадов

Вентилируемый фасад представляет собой некий сэндвич, состоящий из металлического корпуса, утеплителя и облицовочных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Рис. 1)                                                                                     (Рис. 2)

Монтаж вентилируемых фасадов уникален и универсален одновременно. Поясним, почему. Прежде всего потому, что возможна отделка внешнего фасада любого здания, как жилого дома, так и административного сооружения.

После монтажа конструкция обычно имеет следующий вид: непосредственно несущая стена (это «старая», «родная» стена здания), консоль, которая располагается между стеной и направляющей и обеспечивает воздушную подушку, тепло-, звукоизоляционный слой (между стеной и направляющей), также обязателен ветробарьер и непосредственно облицовочный материал (это могут быть керамогранит, алюкобонд, фасадные кассеты или мрамор). Этим список облицовочных материалов не заканчивается, их сейчас достаточно много и с каждым годом на строительных рынках появляются все новые и новые их разновидности (Рис. 1).

При необходимости непосредственно перед самим монтажом внешняя стена подлежит выравниванию. Это может быть обычное оштукатуривание.

Монтаж вентфасадов возможен в любое время года. Данный факт способствует большой популярности этих конструкций плюс значительно удешевляет стоимость для заказчика. Вообще, как ни парадоксально, но стоимость зависит не от облицовочного материала и тем более металлического корпуса, который, посути, везде одинаков, а от выбранных теплоизоляционных материалов. Это может быть стекловолокно, минеральная вата и тому подобное.

 

Немного о подсистеме для монтажа

Рассмотрим чуть подробней внешний вид основы, то есть металлического корпуса. Его еще называют подсистемой для монтажа вентфасада. Подсистема включает в себя металлические профили, кронштейны и средства крепежа, то есть те элементы, с помощью которых профиль крепится к стене. Это могут быть заклепки, анкерные дюбеля и различные виды кляммеров. Кронштейны же могут быть выполнены из оцинкованной стали, алюминия или «нержавейки». Обычно сейчас оцинкованную сталь не используют, так как ее срок службы не более 7 лет.

Все тщательно вымеряется и скрепляется между собой. Так формируется подсистема вентилируемого фасада. Зазор же, который остается между слоем теплоизолятора и внешней отделкой, обеспечивает циркуляцию воздуха (так называемый эффект вытяжки), (Рис. 2).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.09.2017     Просмотров: 2145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость