Мой секрет содержания кур зимой

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство»! Пишет вам ваш постоянный читатель Андрей Владимирович Мурашев. «Хозяюшку» я выписываю уже очень давно. Она для меня как большой жизненный справочник: в ней можно найти много дельных советов и рекомендаций. Но особенно я люблю в вашей газете рубрику, посвященную вопросам фермерского хозяйства. Сегодня я хочу рассказать о своем опыте содержания кур зимой.

Обустраиваем курятник

Живем мы в Краснодарском крае, в станице Платнировской, и содержим небольшое фермерское хозяйство. Разведением кур я занимаюсь уже очень давно. Многие боятся вести эту отрасль из-за того, что они попросту не знают, как содержать птиц в холодное время года. А ведь так хочется, чтобы курочки несли яйца круглый год.

Конечно, самое важное правило при содержании кур в зимнее время – это хорошо утепленный птичник. Не допускайте сквозняков, но и не забывайте о вентиляции: воздух должен хорошо циркулировать. Зимой убираться в курятнике можно один раз в месяц, регулярно подсыпая гравий, ракушки и золу.

Световой режим

Второе правило – это соблюдение светового режима при искусственном дополнительном освещении. Включаем лампу в пять утра и выключаем в одиннадцать вечера. «Почему именно такой временной интервал?» – спросите вы. Все очень просто. Дело в том, что наибольшая яйценоскость несушек приходится на период, когда световой день равен 14-18 часам. Поэтому, чтобы достичь такого результата, зимой в курятнике необходимо увеличить световой день за счет дополнительного освещения.

Кормление несушек

Теперь что касается кормления кур. Первое и, пожалуй, самое обильное кормление − в 7:00. В это время птицы съедают половину положенной нормы. Остальной корм они едят в 16:30. И наконец, заключительное кормление − в 21:00. Вечером я добавляю в корм птицам витамины и различные добавки. Однако вопрос сбалансированного питания еще не решен до конца. Я постоянно думаю над тем, как можно увеличить яйценоскость.

Справка от «Хозяйства»

Подготовьте корма летом. Засушите крапиву, клевер, куриное просо и мышиный горошек. Зимой вязанки из этих трав разместите в птичнике на небольшом расстоянии от пола, чтобы несушки могли легко дотянуться до них. Помимо зерна в рационе кур должны присутствовать корнеплоды в отварном виде, например, морковь, тыква или картошка.

 

Не дайте курам замерзнуть

Однажды я увидел, как мои «подопечные» замерзают: стоят на одной лапке, а вторую прячут, пытаясь согреть. Тогда я вспомнил старые бабушкины слова о том, что куриные лапки не должны замерзать и шлепать по сырости. С этой целью я сделал для несушек из профильной трубы металлический насест с подогревом. Элементом обогрева стал китайский греющий шнур длиной в 20 метров. Для того чтобы он лучше грел и был удобен в использовании, я разрезал его пополам, затем сварил и протянул вдоль трубы. А чтобы в таком насесте не завелись насекомые − клопы и клещи, я задул торцы трубы монтажной пеной.

Энергопотребление такого насеста составило 300 ватт. Это оборудование я поставил в помещение, где находился шестимесячный молодняк. Конечно, сразу эффекта видно не было, но спустя пять дней после того, как куры окончательно обосновались там, мы увидели первые партии яиц.

Так им понравился этот тепленький насест, что теперь их с места не согнать. Кстати, уровень тепла сродни батарее размером 3,5 м х 1,4 м. Теперь думаю сделать и остальные насесты по такому же принципу. Очень хочется, чтобы от хозяйства был толк и отдача. А для этого своим несушкам нужно обеспечить максимальный комфорт. Вот тогда вам будет благодарность от ваших подопечных в виде натурпродукта!

С уважением к читателям и редакции Андрей Мурашев, Краснодарский кр., Кореновский р–н, ст. Платнировская

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2017     Просмотров: 4449  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость