Магия живого огня, или Как обустроить печь и камин в загородном доме

Когда-то для загородного дома или дачного домика в части отопления не было альтернативы, кроме обычной печки, которую топили дровами или углем. С тех пор многое изменилось. Выбор вариантов отопления для загородного дома сегодня огромен: водяные и газовые котлы, бойлеры, теплые полы, электроконвекторы... И все-таки многие любители загородной жизни всему этому техническому изобилию предпочтут старый добрый камин – с дровами, ровно горящим пламенем и ни с чем не сравнимым ощущением живого тепла... 

Печи-камины.jpg

Что лучше согреет на даче

Печки лучше, чем русская печь, до сих пор не придумали. Она имеет самый высокий КПД из всех известных конструкций печей. Один недостаток: это массивная и сложная в сооружении конструкция, и немного найдется загородных домов, в которых могло бы разместиться это созданное нашими предками чудо. Чаще на дачах ставят голландки и шведки – тоже достаточно громоздко, но все-таки скромнее. 

Самый же популярный в загородных домах вариант – открытый камин. Обогреть помещение с помощью камина – большая проблема, поскольку его КПД не превышает и 15%. Поглощая огромное количество топлива (преимущественно дров), камин почти все производимое им тепло отправляет в прямом смысле в трубу – вследствие сильной прямой тяги. Нагрев помещения происходит, в основном, за счет лучевой энергии пламени, ведь даже массив камина почти не нагревается. Стоит погаснуть пламени – и в комнате опять холодно. 

Есть у такого камина и еще один большой недостаток – высокая пожароопасность. Да и кислорода такая печь потребляет выше всякой меры, так что без постоянного притока свежего воздуха находиться в помещении, где топится камин, небезопасно – может случиться обморок. 

И все-таки большинство из нас готово терпеть все эти неудобства ради возможности наблюдать за пляшущим в топке огнем и чувствовать его живительное тепло... 

Печи-камины2.jpg

Правда, с недавнего времени конструкторы нашли немало компромиссных решений, позволяющих сочетать прежнюю романтичность камина с эффективностью его, как отопительного средства. 

Наибольший интерес представляют встраиваемые литые каминные топки, оснащенные огнеупорными стеклянными дверцами и системами, регулирующими подачу воздуха. Это позволяет также регулировать скорость и интенсивность горения и, как следствие, повышает эффективность устройства. Правда, пламя такого камина уже не назовешь открытым, но, к сожалению, за все в жизни нужно платить... 

Немалую популярность завоевали у дачников и котлы типа «булерьян», изобретенные дровосеками для быстрого нагрева сильно остывшего дома. Их главное достоинство – конвекционная система нагрева воздуха в помещении. Предусмотренные конструкцией котла трубы или полости позволяют нагретому воздуху подниматься снизу вверх. Этот котел еще и очень экономичен: система медленного горения позволяет использовать одну закладку дров в течение нескольких часов. 

Сооружение котла не требует ни много времени, ни отдельного фундамента. Вес агрегата в пределах 100 кг, и это позволяет ставить его даже в помещениях мансардного этажа. Металлическую трубу выводят или в крышу, или в стену. 

Самый, пожалуй, большой недостаток «булерьяна» – его непрезентабельный внешний вид, больше подходящий для производственного помещения, чем для романтического загородного дома. 

Печи-камины 

Но выход все-таки есть, и любители дачной романтики останутся довольны, если установят в своем доме печь-камин. Их отливают из чугуна и снабжают стеклянной огнеупорной дверцей, которая позволяет в полной мере насладиться видом живого огня. Дизайн таких печей может быть самым разнообразным – от ультрасовременного до «под старину». В некоторых моделях предусмотрена регулировка подачи воздуха, что позволяет переводить печь в режим медленного горения, а также экологически безопасная система дожига газов. 

Печи-камины4.jpg

Единственное, в чем проигрывают новые печки традиционным, так это в способности сохранять тепло. Ни одна металлическая печь не сможет удерживать тепло так долго, как прогретый кирпичный массив. Правильно сложенная из хороших материалов печь могла оставаться теплой до самого утра, а если она была сложена из шамотного кирпича, то и несколько дней.


     06.04.2016     Просмотров: 3852  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться