Прокладываем дорожки-тропинки

Вы уже утвердились в мысли, что сад без дорожек – не сад. Уже прикинули и набросали схему будущих тропок и аллей, решили, куда и зачем они вас поведут. Пришло время подумать, как они будут выглядеть.

Выбирая покрытия дорожек, представьте себя в роли дизайнера по интерьеру. Он уже навел в доме безупречный с архитектурной точки зрения порядок и приступает к отделке помещения, которое, заметим, уже имеет собственный стиль. С ним дизайнер и сверяет свои отделочные идеи.

На кухне он мудро положит керамическую плитку, в спальне заботливо предусмотрит ковролин, в гостиной – паркет…

А чем руководствуется ландшафтный дизайнер при выборе покрытий для садовых дорожек? Вкусом и чутьем художника? Безусловно. Но не только.

Чувство места

Если продолжить аналогию с интерьером, то естественнее всего сравнить сад с модными ныне студиями, где кухня, гостиная и прихожая объединены в единое целое. Пространство, лишенное стен, можно разделить на функциональные зоны только «разметкой снизу» – при помощи разных покрытий пола или земли.

Площадку у главного входа в здание надо оформить поинтереснее – не зря вход называется парадным. Здесь уместны дорогие материалы, рисунок, выполненный из различных видов плитки, и т.д. Покрытия дорожек, ведущих к гаражу или хозяйственным помещениям, должны быть твердыми, жесткими и недорогими, так как площадь их велика. А дорожка в плодовый сад может быть мягкой, грунтовой – пусть себе зарастает травой, зато ясно, что ведет она в обжитое местечко. Прогулочные дорожки позволят дизайнерам дать волю фантазии – здесь можно выбрать самые разные варианты оформления.

Чувство стиля

Согласитесь: странной будет асфальтовая дорожка у загородного дома, построенного в стиле классической русской усадьбы. Здесь куда лучше будет смотреться гранитный отсев или гравий (и то и другое традиционно для старинных парков). Типы дорожных покрытий непременно должны гармонировать со стилистикой сада в целом и архитектурным стилем здания. Дому из рубленых бревен, стилизованному под старину, прекрасно подойдет деревянный настил.

Большому шикарному особняку с гранитным цоколем приличествует дорожка из природного камня – желательно из гранитной брусчатки. К строению в скандинавском стиле уместнее всего подвести дорожку из мелких валунов. Что же касается большинства подмосковных загородных строений, которые затруднительно отнести к определенному архитектурному стилю (разве что «кирпично-коттеджному»), то их дорожное окружение лучше выполнить из искусственной бетонной брусчатки или клинкерного (очень сильно обожженного) кирпича.

Чувство направления

Гуляющий человек сам выбирает направление для прогулки. Но направление ему можно и задать, если сделать дорожку «указующим перстом». Как это устроено, например, в германском городе Ганновере. Широкая красная дорога-полоса так и манит устремиться по ней в глубину старинных кварталов, а проложена она хитро – без всякого путеводителя турист обойдет основные достопримечательности.

Почему не попробовать проложить подобный «прогулочный маршрут» и на своем участке (разумеется, он должен быть не слишком маленьким)? Опыт показывает, что прогуливающийся по парку человек между широкой и узкой дорожкой выбирает широкую, между твердой и мягкой – твердую, между обычной и затейливой – ту, что позатейливее. Дизайнер получает возможность поэкспериментировать не только в цвете самого покрытия, но и в его рисунке (мозаика), и в эффектных приемах оформления (вмонтированные в покрытие светильники).

Чувство гармонии

Высший пилотаж для ландшафтного дизайнера – умение сочетать разные типы дорожных покрытий. Представьте, что к бане с деревянной террасой вы подводите дорожку из бетонной плитки. Чтобы вопиющая «нестыковка» материалов не бросалась в глаза, можно сопроводить бетонное покрытие деревянными элементами: настилами, столбиками, низкими оградками-плетнями.

Использовать разные покрытия можно и ради экономии. Например, многим нравится мозаика из мелких окатанных камней, но далеко не каждый способен позволить себе это удовольствие: дорого, трудоемко, не всегда практично. Отчего бы не вмонтировать мозаичные фрагметы в бетонное покрытие – дешевое, надежное, удобное? Получится если и не столь роскошно, как в итальянских или восточных садах, но тоже красиво и изысканно.

Чувство меры

Не стоит превращать свой участок в выставку-коллекцию всех мыслимых видов дорожных покрытий, которые вам приглянулись и понравились. На участке площадью от 6 до 25 соток стоит сочетать не более трех видов. Помните: даже самая простая дорожка из бетонной плитки на фоне ухоженного газона будет смотреться куда эффектнее, чем облицованная сверхдорогим материалом тропа в заброшенном саду.


     06.08.2012     Просмотров: 4006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость