Когда убирать елку? советы и традиции

Все мы готовились к Новому году, устанавливая в доме главный символ − елку, тщательно продумывали и подбирали украшения, но по окончании праздничных дней приходит время расставаться с лесной красавицей. Когда же лучше убирать елку? По этому поводу есть множество традиций.

В КАКОЕ ВРЕМЯ УБИРАТЬ ЕЛКУ

Конечно, кто-то, руководствуясь личными предпочтениями, готов расстаться с елкой уже первого января, а у кого-то она может простоять и до Восьмого марта. Но большая часть людей возвращают жилью прежний вид после старого Нового года, отмечаемого 13 января. За это время можно вдоволь насладиться красотой ели и длительными новогодними каникулами.

Всего каких-то сто лет назад в России была традиция убирать елку до наступления Крещения. Церковные праздники считались важнее светских, поэтому до Крещения нужно было не только убрать елку, но и сделать в доме генеральную уборку, выкинув все лишнее и убрав подальше символы Рождества.

Сейчас же многие придерживаются системы фен-шуй (практики правильного освоения пространства в доме), согласно которой Новый год встречается по китайскому календарю, поэтому елку не рекомендуется убирать аж до февраля. Искусственной елке столь длительное нахождение в доме нипочем, а вот живая вряд ли так долго продержится в красивом виде. Если вы хотите сохранить новогоднее настроение в доме до китайского Нового года, есть рекомендация-обманка от специалистов: на место ели (после того как вы ее разберете) поставьте высокий комнатный цветок, а под потолком над цветком подвесьте какое-нибудь украшение для интерьера. Такая композиция сможет компенсировать отсутствие ели и не нарушит созданную новогодними убранствами положительную энергетику помещения.

КОГДА УБИРАТЬ, ПОДСКАЖЕТ ЕЛКА

Чтобы не испортить красоту в доме, ориентируйтесь не на какие-то конкретные даты, а смотрите по виду елки. Она вам покажет и подскажет, что ее время вышло и пора прощаться.

1. Коричневый цвет кончиков веток говорит о том, что дерево накопило большое количество отрицательной энергии, пришедшей с гостями. Все плохое елка заберет с собой, оставив в вашем доме только хорошую энергию.

2. Ежедневно падающие с веток игрушки (если это не шалость детей и домашних животных) − намек на то, что дерево сохнет и ветки опускаются вниз. Чтобы вместе с игрушками не посыпались колкие иголки, воспользуйтесь подсказкой дерева и вынесите его на улицу.

3. Ну, и последнее предупреждение от ели − расслаивание ствола уже «кричит» о том, что с деревом пора расстаться в ближайшее время, пока вчерашняя красавица на кого-нибудь не упала.

РАЗБИРАЕМ ЕЛКУ

С разборкой искусственной ели особых проблем не возникает. Главное − помнить основные принципы:

  • елочные игрушки следует располагать в коробке в зависимости от тяжести (чем легче, тем выше);
  • гирлянду лучше намотать на скрученную газету или втулку от бумажных полотенец, чтобы избежать перегибов. Иначе в следующем году она не будет работать и придется покупать новую;
  • ветки каждого яруса ели лучше складывать вместе, чтобы в следующем году было легче собирать;
  • такие элементы, как мишура и дождик, следует сложить в вакуумный пакет, так как они обычно занимают много места при хранении.

Хуже дела обстоят с разбором натуральной елки или сосны. Простояв неделю-другую и хорошенько просохнув в квартире, она будет обсыпаться уже на начальном этапе разнаряживания. Для облегчения сборки иголок с пола есть некоторые рекомендации:

  • перед началом снятия игрушек на пол следует разложить газеты, убрать находящиеся вблизи елки ковры;
  • после можно снимать игрушки;
  • прежде чем доставать дерево из крепления, его нужно хорошо потрясти, чтобы обсыпались слабые иголки;
  • вынув елку из подставки, ее рекомендуется обернуть простыней или большим куском ткани и в таком виде выносить на улицу.

Даже при соблюдении всех этих рекомендаций иголки на полу останутся. Не следует собирать их при помощи веника, вы не сможете вымести все иголки, они обязательно забьются в щелях и углах комнаты. Лучше воспользоваться пылесосом.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Есть одна хитрость: для лучшего сбора елочных игл с ковра его посыпают пищевой содой, а после чего пылесосят.

Если у вас в доме нет пылесоса, можно вооружиться губкой для посуды и двухсторонним скотчем. Такая нехитрая конструкция позволит очистить пол от иголок по всему периметру комнаты.

Кто-то для того, чтобы с елки обсыпалось как можно меньше иголок, обрезает ветки, а потом утилизирует. Есть более простой способ утилизации — выносить елку из дома, замотав ее в пищевую пленку или полиэтилен. В таком виде ее даже не жалко выбросить.

Татьяна Громова

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2020     Просмотров: 1468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость