Когда душа молода

Как прожить «золотые годы» с искрой в глазах, остаться в душе молодой и не утратить интерес к жизни? Ответ на этот вопрос знает жительница села Алексеевка Белгородской области. В свои 77 лет Валентина Фурсова активно занимается общественной деятельностью и в народе слывет настоящей «Марьей искусницей». 

Этот костюм я сшила из 500 фантиков

Мастерить Валентина Федотовна начала лишь в 70 лет. «Раньше некогда было, − признается мастерица, − работа была, дети росли, внуки. И лишь с возрастом пришла идея заниматься поделками». 

Поделки Валентина Фурсова делает в буквальном смысле из всего, что попадается под руку. Несколько лет назад в одном из местных изданий Белгородской области вышла статья о народной умелице. В ней Валентина Фурсова раскрыла секреты своего мастерства. Женщина признается, что свои поделки она изготавливает не только из природных материалов − камней, костей, дерева и прочего, но и из бросовых. Со всех окраин приносят бабе Вале коряжки, палочки от мороженого, пузырьки, подложки от полуфабрикатов. Благодаря своему усердию и мастерству ненужные предметы превращаются в забавные поделки и довольно полезные в быту вещи. 

Каждая работа мастера по-своему уникальна. Сказочные животные из коряг, мотоциклисты из костей, избушка на курьих ножках из спичек, картины из вишневых косточек и даже беседка, в которой так любит собираться по праздникам ее семья − в «профессиональной копилке» мастерицы. Стоит только подумать, беседку Валентина Федотовна сделала из подложек для курицы, крышек от майонезных банок, баночек из-под йогурта и стекол от трактора. Соседи и в шутку, и всерьез, интересуются, не из импортных ли кирпичей Федотовна беседку строит. Материалы для строительства беседки привозила дочь из Белгорода, которая в то время работала поваром в кафе, а стекла находились на помойке. 30 полноценных рабочих дней и масса усилий, вложенных в работу, ушли на строительство беседки. 

Колодец сделан мной из авторучек

В редакцию газеты «Хозяйство» Валентина Фурсова прислала письмо с большой просьбой опубликовать фотографии ее последних работ. Это колоритный сарафан, сшитый из 500 конфетных фантиков, и декоративный колодец из авторучек. 

Золотые руки мастера проявляются не только в самобытных поделках. Валентина Фурсова также любит писать стихи. В марте 2015-го женщина написала проникновенный стих «Память» о тяжелых военных годах и своем безотцовском детстве. 

Активная общественная деятельность и безграничное творчество не дают глазам женщины угаснуть и потерять интерес к жизни. Как призналась Валентина Федотовна журналистам местного Белгородского издания, она бы и замуж не прочь, только дедушка попался бы хороший. А пока в ближайших планах − открыть музей творчества у себя во дворе и научить мастерить поделки школьников. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     13.09.2016     Просмотров: 1595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость