Виды сверл

Важно помнить, не все сверла одинаковы и, выбирая сверло для определенных задач, надо помнить, что режущий инструмент по своей структуре должен быть тверже, чем обрабатываемый материал.

В случае, если возникнет желание просверлить отверстие в стене сверлом для дерева, лучше сразу выкиньте его в ведро, не мучайте дрель. Сверло нужно подбирать к каждому конкретному случаю индивидуально.

В зависимости от назначения, сверла условно можно разделить на сверла по металлу, бетону, дереву, а также сверла для стекла и кафельной плитки.

Независимо от назначения любое сверло имеет хвостовик, рабочую и режущую части, и элементы для отвода стружки.

Сверло по металлу

Сверла для работ по металлу имеют винтовую форму, конец таких сверл заострен. Стандартные металлорежущие сверла имеют угол заострения 120°.

Наиболее распространены спиральные сверла. Они имеют две главные режущие кромки, образованные пересечением передних винтовых поверхностей канавок сверла, по которым сходит стружка, с задними поверхностями, обращенными к поверхности резания, а также поперечную режущую кромку, образованную пересечением обеих задних поверхностей, и две вспомогательные режущие кромки, образованные пересечением передних поверхностей с поверхностью ленточки.

Со временем сверло изнашивается, требует заточки. Это можно определить по следующим признакам:

• сверло медленно погружается в обрабатываемый материал и сильно нагревается;
• сверление сопровождается визжащим звуком;
• просверленные отверстия имеют грубую поверхность.

Сверло по бетону

Сверла для проведения строительных работ имеют Т-образный наконечник из твердого сплава, предназначенный для бурения твердых материалов (кирпич, бетон), так называемые твердосплавные, или победитовые сверла. У таких сверл на наконечнике напаяны пластины из твердых (тверже бетона и камня) сплавов.

Победит бывает разных марок, но поскольку на упаковке, бывает, эта информация не указывается, да и на стене вряд ли будет написана марка бетона, придется при покупке руководствоваться советами продавца. Однако брать неизвестные сверла с иероглифами на упаковке не стоит. Их, как правило, хватает на несколько отверстий, да и номинал сверл не всегда соответствует заявленному.

Самым частым дефектом при работе с победитовыми сверлами является откол части наконечника. После того, как целостность сверла нарушена, оно начинает крошиться и довольно скоро выходит из строя. Однако дорогие сверла после откола продолжают работать. Если же такая вещь происходит с отечественными или китайскими бурами, то дальнейшее сверление становится невозможным.

Победитовые сверла продаются готовые к работе.

В случае если победитовое сверло затупилось, его можно заточить, но имейте в виду, победитовые сверла боятся перегрева, и при заточке такого сверла может отвалиться твердосплавная пластина.

И еще, помните, при выборе сверл необходимо учитывать, что диаметр просверленного отверстия всегда будет несколько больше диаметра сверла вследствие его биения.

Сверла по дереву

Для сверления дерева, ДСП, мягких и твердых пластиков подойдет обыкновенное сверло из высокопрочной стали (простая «железяка» без каких-либо «наворотов»).

В принципе, просверлить отверстие небольшого диаметра в дереве или пластике можно и обычным гвоздем, вставив его в дрель, однако многообразие задач диктует свои требования, и сегодня на прилавках магазинов присутствуют сверла по дереву, различные как по назначению, так и по исполнению оных.

Это спиральные, перьевые и кольцевые сверла.

Спиральные сверла по дереву применяются для сверления отверстий малого диаметра, как правило, до 10 мм.

Чаще всего их можно приобрести в наборе из 5-6 сверл различного диаметра (например, 4,5,6,8 и 10мм).

Перьевые сверла по дереву выпускаются чаще всего с диаметром от 10мм.

Данный вид сверл удобен для сверления несквозных отверстий в ДСП, а также при использование удлинителя, для сверления глубоких отверстий.

Выпускаются перьевые сверла различных диаметров, самые распространенные - это 10, 13, 16, 19, 22, 25 мм.

Кольцевые сверла незаменимы в случае сквозного сверления отверстий большого диаметра (от 26мм).

Кольцевые сверла по дереву продаются в наборах и представляют собой универсальный держатель с комплектом сменных коронок. Используется в качестве насадок для дрели.


     24.09.2009     Просмотров: 2895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость