Как выбрать хлебопечку

Помните, как в детстве родители давали нам денег на хлеб? Мы, конечно же, беспрекословно выполняли порученное задание, правда, домой приходили не с целой буханкой хлеба, а с немного обкусанной.

Вот и я помню этот пленяющий аромат, вдохнув который, хлеба становилось меньше. В принципе, с тех пор мало что изменилось. Правда, для того, чтобы в доме был свежий хлеб, теперь совсем не обязательно выходить на улицу.

Давайте обсудим, как выбрать хлебопечку и на что, кроме выпечки хлеба, она способна.

ПРОГРАММЫ ХЛЕБОПЕЧКИ

Мне кажется, что некоторые просто недооценивают это чудо техники. Если хорошенько присмотреться в меню программ, можно найти и слово «кекс», и «джем», и «каша», и «йогурт», и иногда даже «суп». Конечно, это зависит от выбранной вами модели, но они есть. Еще могут быть программы для приготовления куличей, теста для пиццы, пельменей, оладьев, круассанов, а также безглютенового хлеба.

В числе стандартных программ, то есть тех, что точно будут в любой хлебопечке, белый хлеб, французский, черный, бородинский и быстрая выпечка.

Поэтому, если любите готовить и хотите использовать хлебопечку по максимуму, выбирайте такую модель, которая может выполнять все необходимые для вас задачи.

МАТЕРИАЛ КОРПУСА

Материалом корпуса может быть пластик, металл или комбинированный материал.

Пластик простой в уходе, легкий, да и стоит приятно. Но вот если вы нечаянно стукните такую хлебопечку, есть вероятность появления трещин. А если на хлебопечке есть старые загрязнения, вы вряд ли их отмоете.

Хлебопечки с металлическим корпусом выглядят симпатичнее, они устойчивы к повреждениям, но тяжелее и дороже.

МОЩНОСТЬ И ВЕС ВЫПЕЧКИ

От этих критериев зависит, сколько хлебобулочных изделий у нас будет. Поэтому отнесем их к одному критерию.

Мощность должна соответствовать максимальному весу выпечки. Если прибор рассчитан на 0,5-1 кг, тогда хватит и 500 Вт, если 1,5 кг – 700-800 Вт и больше.

Важно!

Чем выше мощность, тем больше функций может предложить хлебопечка и больше потребляется электроэнергии, ну, а количество выпеченного хлеба уже зависит от ваших вкусов.

В среднем для одного-двух человек хватит 500-750 г готовой выпечки, для трех-четырех – около 1 кг.

Функция выбора готового веса поможет самостоятельно выбирать, сколько хлеба вам нужно.

ФОРМА ДЛЯ ЗАМЕСА И ВЫПЕКАНИЯ

Прежде всего стоит сказать о том, что чаша – «ахиллесова пята» любой хлебопечки. Грубо говоря, это расходный материал, поэтому важно, чтобы была возможность заказать подходящую чашу в случае ее износа.

Все, абсолютно все чаши хлебопечи идут с антипригарным покрытием, неважно, алюминиевая она или из нержавеющей стали. Это может быть алмазно-фтористое покрытие, а может быть всем знакомый тефлон. В любом случае оба покрытия требуют бережного обращения и не любят, когда к ним прикасаются металлическими предметами.

По форме чаша в большинстве своем – квадрат или прямоугольник. Реже можно найти овальную или круглую. Это дело вкуса. Но знайте, чем сильнее скруглены углы, тем меньше остатков теста в них останется и тем проще доставать хлеб.

Если форма большая, в ней должны быть две лопасти для вымешивания, если компактная круглая, достаточно и одной.

Еще в комплекте может быть специальная подставка для булочек, пирогов и прочей выпечки компактных размеров.

ПОЛЕЗНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Главной особенностью хлебопечки является отложенный старт. Идеально, чтобы можно было отложить запуск на 8-10 часов. Ложишься спать - хлеба нет, просыпаешься, а в доме уже царит удивительный аромат.

Еще есть режим поддержания тепла, то есть хлеб остается горячим в течение нескольких часов.

Не менее интересно такое дополнение, как смотровое окно. Через него можно подсматривать за процессом. Хотя его наличие – спорный момент. Бытует мнение, что установка смотрового окна нарушает температурный режим.

Также можно выбрать цвет корочки: хочешь зажаренный, хочешь со светлой корочкой – в общем, на любой вкус.

Что еще удобно, хлебопечка может запоминать ранее установленные настройки: температуру, время работы (тем самым позволяя сэкономить время при следующей готовке).

Еще нужно обратить внимание на то, какое управление у конкретной модели. Оно может быть кнопочным (долговечнее и надежнее) или сенсорным (стильно, но менее надежно).

Многие обращают также внимание на такую функцию, как блокировка от детей. Дети частенько любят показать свою инициативность, но, наверное, лучше обойтись без нее.

На этом все. Пусть выбранная вами хлебопечка служит долго и так, как нужно.

Александра Хромова

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.05.2020     Просмотров: 1290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость