Как выбрать батут

Батут − это возможность весело и активно развлекаться. Причем любят его не только дети, но и взрослые. Можно, конечно, сходить попрыгать в развлекательные центры, но другое дело, когда у тебя дома имеется свой собственный батут.

Но тут возникают вопросы, как выбрать батут на дачу или в квартиру, для веселья или фитнеса. Какие характеристики учитывать? Как выбрать безопасный материал для ребенка? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Условно можно выделить три группы батутов:

 игровые для детей;

 спортивные мини-батуты для взрослых;

 любительские спортивные батуты для всей семьи.

Игровые батуты для детей

Эти батуты недорогие и компактные, дети безумно любят на них прыгать и дурачиться.

В понятие «детские игровые» входят надувные и каркасные батуты. Надувные модели (их еще называют надувными центрами) могут быть круглой и квадратной формы, в виде замка, домика, бассейна. Они безопасны и доставляют массу удовольствия детишкам.

Кстати!

Котики и собачки тоже не против попрыгать на батуте, и для надувного батута это плохо заканчивается.

Каркасные игровые батуты для детей обычно небольшого размера, но при этом они хорошо пружинят. В комплектацию этих батутов не входит страховочная сетка, поэтому безопасными их назвать сложно.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Рекомендуем обратить внимание на каркасные модели с лучшим соотношением ценакачество.

Спортивные минибатуты для взрослых

Такие батуты компактны, не имеют страховочной сетки, зато имеют ручку. Спортивные батуты используются дома или в спортзале с целью занятия фитнесом.

Мини-батуты сравнительно небольшого размера, поэтому могут поместиться даже в маленьких комнатах. Установленная на батутах ручка помогает удерживать равновесие во время упражнений.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Прыжки на батутах тренируют множество групп мышц, особенно мыщцы спины, пресса, ног и ягодиц. Также они оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, улучшают координацию и владение собственным телом, повышают выносливость, поднимают настроение и помогают избавиться от стресса.

Только перед покупкой спортивного мини-батута обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Людям, имеющим проблемы с суставами, прыжки на батутах запрещены.

Семейные батуты

Любительские батуты - это серия тренажеров для всех членов семьи. Из-за большой высоты и диаметра в комплектацию таких батутов входит страховочная сетка, а иногда даже лестница. Такие батуты можно установить на даче, в загородном доме и даже квартире, если позволяет высота потолков. Конструкция этих батутов полностью продумана, поэтому они считаются безопасными для использования как детьми, так и взрослыми.

Параметры батута

Батут выбирают по диаметру, максимальной нагрузке и количеству пружин. В описании каждого батута указывается предельно допустимая нагрузка, которую он способен выдержать.

Максимальная нагрузка

Детские надувные и каркасные батуты рассчитаны на небольшой вес, порядка 30-70 кг. Минимальный вес присущ надувным моделям, в чем их большой недостаток.

Стандартные каркасные батуты для взрослых выдерживают от 100 до 165 кг. Часто в семье с двумя или тремя детьми батут подвергается эксплуатации «компанией». Хотя производители этого не рекомендуют. Потому, приобретая батут для большой семьи, следует это учесть, просуммировав вес всех желающих прыгать одновременно, а лучше выбирать модели с допустимой нагрузкой побольше.

Ширина

Несмотря на большой выбор батутов, выбирать их по такому параметру, как диаметр, следует, учитывая возможности помещения и сумму, которую вы готовы потратить. Ведь с размерами батута увеличивается и его стоимость.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Есть одна общая рекомендация для всех: если позволяет площадь, выбирайте батут побольше. Ведь чем больше батут, тем сильнее он пружинит и тем больше удовольствия вы получите от прыжков.

Пружины

Принято считать, что число пружин влияет на надежность конструкции и высоту прыжков. Но здесь следует учитывать назначение батута. Малогабаритные батуты не должны быть сильно прыгучими во избежание падений и травм. В них установлены короткие пружины, зато в больших батутах - длинные. Как раз для высоких прыжков.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Количество пружин зависит от размеров батута. На батут диаметром 100-160 см устанавливают порядка 36-52 пружин, при диаметре 370 см − до 80 пружин, диаметр 430 см требует установки 80-110 пружин, батут диаметром пять метров должен быть усилен не менее чем 130 пружинами.

Безопасен ли батут?

Выбирая безопасный батут, нужно понимать, в чем кроется опасность. Самая частая и распространенная неприятность − полет с батута или даже вместе с ним. Предотвратить нежелаемый полет помогут модели с прочной рамой или оснащенные страховочной сеткой.

Каркас

На батутах устанавливают металлические, пластиковые или карбоновые рамы. Самой прочной считается та, что изготовлена из металла: алюминия или стали. Диаметр трубы при этом должен быть не менее 42-48 см. Тогда ваш батут будет устойчивым.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Рама, пружины и все остальные металлические части каркаса батута должны быть гальванизированы. Это защитит их от влаги, если батут стоит на улице. Для домашнего использования подойдет батут с оцинкованной рамой.

Страховочная сетка

Батуты, имеющие диаметр более 140 см, должны иметь страховочную сетку. Надежной, крепкой и устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей является сетка из полиэстера. Она позволяет не только удержать прыгуна внутри батута, но и защитить его от ударов об стойки.

Если рассматривать вариант сетки, состоящей из мелких узелков или имеющей сплошное плетение, крепче сетка из узелков. Часто в комплектацию к батутам производители предлагают сразу две сетки. Возможно, многим вторая сетка покажется лишней и они посчитают, что нет смысла переплачивать за дополнительную сетку. На самом деле вторая, точнее, нижняя сетка нужна для того, чтобы маленькие дети и домашние животные не забирались под батут, когда на нем ктото прыгает. Потому в целях безопасности, если у вас в доме маленькие дети, за нее лучше доплатить.

Стойка

Не менее распространенными являются травмы, полученные от ударов об стойку. И тут возникает вопрос, что безопаснее: прямые или изогнутые стойки следует выбирать? На самом деле форма стоек не имеет значения. Безопасность больше зависит от того, как на стойки натянута сетка. И когда сетка натянута на стойки с усилием и хорошо пружинит, пользование батутом будет более безопасным. Она не позволит прыгуну попасть в неприятности. А вот свисающая между стойками сетка вас вряд ли обезопасит и убережет.

Маты

Маты нужны, чтобы закрыть места соединения пружины с рамой. Именно маты предотвращают попадание рук и ног, а также других частей тела прыгуна в пружины. Без матов высока вероятность ушибов, защемлений, вывихов и даже удушения.

Конечно, маты не вечны, со временем они изнашиваются и оголяют пружины. К сожалению, на ощупь или на глаз в момент покупки вы вряд ли сможете определить их прочность. Придется довериться производителю.

Безопасны ли безпружинные батуты

Беспружинные модели все больше набирают популярность, и на это есть свои причины.

В первую очередь, то, что вместо металлических пружин в них установлены гибкие амортизаторы из фиброволокна. Именно благодаря им обеспечивается мягкость и четкость прыжков. И возникновение травм из-за пружин с такими пружинами исключается.

Второе преимущество над обычными батутами у беспружинных в том, что рама батута полностью закрыта материалом и не соприкасается с матом. Это обстоятельство тоже снижает вероятность травм.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что беспружинный батут − именно то, что вам нужно, особенно если вы планируете покупку батута для детей. К сожалению, выбор размеров этих батутов на сегодняшний день маловат.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2019     Просмотров: 1495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость