Как стать счастливым, переехав поближе к земле

Рецепты спокойной и сытой жизни для пожилых людей.

1.JPG

На фото наш читатель Андрей Кращук


АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ ПЕРЕЕЗДА

Добрый день, уважаемые читатели! 

Не секрет, что с каждым годом жить в квартирах становится все тяжелее и накладнее. А вот те, кто проживают в частном доме, выигрывают значительно. Не надо платить дань УК (за лифт, мусоропровод, свет в подъезде, очистку стоков, отопление, горячую воду, антенну, радиоточку, ремонт и содержание зданий, оплату уборщикам территории, охрану и т.д ). Проживающие в частном секторе платят только за газ, свет, воду и вывоз мусора. 

В частном подворье можно выращивать разные овощи – от самых ранних до поздних. Есть возможность получать хороший урожай ягод и фруктов. Часть урожая можно пустить на питание, насушить сухофрукты, засолить огурцы, помидоры, заквасить капусту на зиму, а излишки с огорода продать на рынке. На вырученные деньги вполне можно купить необходимые лекарства. 

Сейчас в частном секторе повысился спрос на разведение домашней птицы и кроликов на мясо. Если рядом есть поле – хозяева выращивают телят, коз для получения мяса, молочной продукции. Плюс еще в том, что не надо нанимать пастуха, платить деньги. 

Натуральная еда – это вам не продукты сомнительного качества из магазина, во многих из которых присутствуют пальмовое масло, ГМО, о которых производители и поставщики вам никогда не скажут. 

А перебитые сроки годности вообще стали для них нормой. Приведем простой пример: в супермаркете г. Шахты Ростовской области на упаковке сыра стоит дата упаковки, а дата выработки и производитель не указаны, то есть сыр в пленке, который можно десятки раз переупаковать. Когда он был произведен вам не скажут, а контролирующие организации на это закрывают глаза. 

2.JPG


МЫ – СЕЛЯНЕ

И вот, испытав все «прелести» городской жизни, особенно на пенсии, мы решились на шаг, который перевернул всю нашу жизнь, и в лучшую сторону! Мы продали свои квартиры и переехали в частный сектор. Сейчас в погребе запасов компотов, варенья, солений, квашений, сушеных фруктов и овощей хватит на год-два. В кладовой – запас лечебных трав, шиповника, орехов. У соседей покупаем парное молочко, свежий творог, сметану, сыр. Из винограда, вишни делаем отличное домашнее вино (в магазинах оно дорого и из порошка приготовлено), так что в дни торжеств и бед народных можно пропустить рюмочку, не злоупотребляя этими напитками. 

Дома держим курочек, улики с пчелами, поэтому яйцом, куриным мясом, медом обеспечиваем себя полностью. Излишки продаем соседям, по бартеру меняем на коровье молоко. Цены у нас намного ниже, чем на рынке, так как за ветконтроль продуктов и торговое место платить не надо – рядом ветеринарный пункт, и ветврач – частый гость в подворье, проверяет домашнюю птицу, КРС, делает необходимые прививки, и здесь полный порядок. 

Подорожавший чай мы заменили травяными сборами, листьями и цветками липы, малины, вишни, смородины, полевой ромашки, шиповником и еще многим, что растет в нашем регионе. Ведь ни для кого не секрет, что вместо натурального чая в пакетики добавляют пищевые красители и ароматизаторы. 

7.JPG


В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ЖИВУТ, А ДРУГУЮ СДАЮТ

Еще один рецепт полноценной жизни в пожилом возрасте. Например, живут в одном районе, городе одинокие подруги по школе, учебе, работе и считают копейки от пенсии к пенсии. Вот в Москве, к слову, такие подруги договариваются жить вместе, в одной квартире, а другую сдают от 35 до 60 тысяч рублей в месяц, в зависимости от района проживания. На вырученные деньги они оплачивают свою квартиру, покупают дорогие и необходимые им лекарства, могут позволить себе качественные продукты питания, посещение концертов, театров, путешествия в другие страны... 

Весной они уезжают жить на дачу, на свежий воздух. Там выращивают клубнику, малину, зелень, овощи и фрукты, занимаются консервацией. Излишки продают на ярмарках, рынках, или прямо с дачи. 

Конечно, не везде такое возможно, но ведь квартиру можно сдавать в любом городе от 4-8 тысяч рублей в месяц и выше. Разве это не подспорье для пенсионеров?

5.JPG


ЗАГОТОВКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ

Кроме того, многие пенсионеры с весны до поздней осени заготавливают лекарственные травы, растения, сушат их и лечатся. 

Опять же излишки можно сдавать в аптечные пункты и заготконторы. Лекарства дорожают ежемесячно, и дальше будут дорожать. Можно договориться и выехать на одном автомобиле в поле, лес с соседями по даче или квартире. Некоторые выезжают на рыбалку, по грибы, ягоды, на заброшенные дачи за орехами, облепихой, рябиной, калиной, ежевикой – это тоже подспорье к столу. 

4.JPG


РЕШАЙТЕСЬ!

Так почему бы одиноким пенсионерам, живущим в двух-трехкомнатной квартире, за которую нужно платить большие деньги, не продать ее и не купить домик в деревне или частный домик в черте города, и жить в согласии с матушкой природой, на свежем воздухе, любоваться звездами, слушать пение птиц, заниматься огородом и садом? 

Квартира в городе стоит дорого, а домик в деревне со всеми удобствами – в 1,5-2 раза дешевле. Оставшиеся деньги можно положить в надежный банк под проценты, и снимать их на свои нужды по мере необходимости – на одежду, лекарства, подарки внукам и т.д. 

Одним словом, тот, кто хочет иметь дополнительный доход, должен искать способы улучшения своей жизни. Тот, кто ленится, считает себя городским жителем, целыми днями смотрит телесериалы или на лавочке возле подъезда собирает сплетни, рассказывает про свои болячки, считает инфляцию, ждет прибавку к пенсии, ругая всех от президента страны до мэра города, при этом ничего не предпринимая, всегда будет жить так, как живет. А человек, который трудится на земле, меньше болеет и дольше живет. И такой человек никогда не будет голодать.


С уважением, Андрей Кращук, 85 лет, ветеран труда, пенсионер и жизнелюб,

Валерий Зеляев, 63 года, ветеран труда, пенсионер и жизнелюб. 

Всем Вам желаем здоровья, долголетия, оптимизма и дачных подвигов. Контактный телефон в редакции.


     26.08.2015     Просмотров: 3287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость