Как справиться с конденсатом в подвале

Постоянная влажность в подвале − это причина появления плесени и грибков, а также порчи урожая. Самым явным признаком повышенной влажности является появление конденсата на потолке. Он может образовываться по следующим причинам.

1. Из-за разницы температур. Это чаще наблюдается в подвалах, расположенных под гаражом. В холодное время года здание гаража промерзает, а в подвальном помещении сохраняется плюсовая температура. Исправить ситуацию поможет изоляция потолка подвала. Отверстия вентиляционных труб утеплять не обязательно, можно поставить возле них емкость, в которую будет стекать лишняя влага.

2. Плохая циркуляция воздуха. Воздух в подвал поступает через вентиляционную трубу диаметром не менее 8 см. Одна часть трубы располагается под потолком, другая близко к полу. При этом трубы находятся в разных концах погреба. И если в трубе плохая тяга, это может вызвать появление конденсата. Для повышения тяги на трубу устанавливают дефлектор.

3. Скопление воды на потолке погреба возможно также при недостаточном утеплении перекрытий. Этот недочет устраняется дополнительной теплоизоляцией потолка.

4. Причиной повышенной влажности может быть и близкое заземление грунтовых вод и плохая гидроизоляция подвала. Ведь главным этапом гидроизоляции подвала является гравийная подушка. Бывает, что сначала все было нормально, а через какое-то время эксплуатации в подвале начала появляться вода. Обычно такое происходит, если в подвале земляной пол. В таком случае следует удалить часть грунта и заменить его на утрамбованный гравий.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.01.2019     Просмотров: 2208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость