Как сэкономить при ремонте квартиры: советы специалиста

Окончание. Начало в №34

Совет 8: сделайте демонтаж своими силами. Этот совет актуален для вторичного жилья, а также при переносе перегородок от застройщика в новостройке. Демонтаж не требует специальных навыков, его можно сделать самостоятельно. Можно нанять неквалифицированных подсобников и заплатить им. Но здесь надо контролировать, чтобы они не повредили несущие перегородки и колонны.

Совет 9: используйте лайтбоксы для освещения. Лайтбоксы дешевле люстр и большинства спотов. При этом они дают хороший свет. Не зря же они уже много лет используются для съемок видео и в рекламе. А еще их для освещения нужно меньше, чем спотов или точечных светильников.

Под натяжной потолок лучше всего подходят накладные лайтбоксы. Встроенные обойдутся дороже, и немногие потолочники умеют их устанавливать.

Совет 10: закажите товары на Aliexpress. Времена, когда Китай делал только некачественные товары, прошли. Теперь все делается в Китае. Как качественное, так и некачественное. На Aliexpress гигантский ассортимент товаров для дома, начиная от светильников и смесителей и заканчивая техникой, разнообразным декором и системами хранения. В этом году объем беспошлинной закупки в иностранных интернет-магазинах составляет 37000 рублей или 31 кг в месяц. Каждый месяц, конечно, покупать не стоит. Есть риск, что доблестная таможня все же начислит вам пошлину. Но сделать одну-две покупки с перерывом в 1,5-2 месяца вполне реально. В таком случае на ваши покупки не распространится российский НДС и ввозные пошлины.

Конечно, не стоит покупать тяжелые предметы, их доставка будет дорогой. И придется потратить пару часов на выбор, читая отзывы. Такие покупки придется планировать заранее, с учетом времени доставки. Зато вы потратите в два-три раза меньше.

Совет 11: покупайте материал в сетевых магазинах. Сети умеют работать с поставщиками и ассортиментом. В России большинство сетевых гипермаркетов ремонта ориентированы на эконом-сегмент. Лидер рынка - «Леруа Мерлен». В этом же гипермаркете вы получите 100 дней на возврат товара, реальную гарантию на возможность замены брака и, конечно же, низкие цены. Ну, или низкие цены можно искать только на отдельные позиции на Авито.

Совет 12: откажитесь от сложных конструкций, ниш в стенах, многоуровневых потолков, потолков сложной формы, масштабных перепланировок.

Совет 13: купите готовую кухню и мебель. Изготовление кухни на заказ предполагает наличие у кухонной компании дизайнера, технолога, менеджера, а также площадей, техники, программ для их работы. Все это будет заложено в конечную стоимость кухни, что существенно увеличит цену. Поэтому недорогая кухня под заказ — это большая удача. Потратив время на поиск готовой кухни, которая подходит вам по габаритам, вы сможете прилично сэкономить.

Совет 14: сделайте проект ремонта. Проект можно выполнить без 3D- визуализации, что существенно сэкономит вам время и деньги.

Совет 15: не выбирайте самого дешевого исполнителя. Стоит ли экономить на работах? Давайте рассуждать. Допустим, вы нашли самого дешевого работника. Он должен сделать работу на 30 % дешевле. На практике стоимость работ составляет от 25 % стоимости от общего ремонта. Невероятное уменьшение стоимости работ на 30 % даст вам всего 5 % экономии на общем бюджете ремонта. Но каждый купленный на ваши деньги предмет попадает в руки к мастеру, от которого долговечность ремонта зависит сильнее всего. Так что рисковать в таком случае будете только вы каждым рублем, потраченным на ремонт. Не пытайтесь экономить на подрядчике. Это риск всем бюджетом ремонта.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2019     Просмотров: 1162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость