Как сделать ломаную крышу

Выбирая кровлю для дома, большинство людей останавливаются на мансардной ломаной крыше. Это и красивая форма, и использование всей свободной площади под крышей. Но чтобы возвести такую крышу, нужно приложить немало усилий, а прежде узнать тонкости процесса постройки.

Конструкция

Одноэтажные постройки с крышей в виде мансарды встречаются довольно часто. Это современное устройство крыши позволяет сделать дополнительную жилую комнату на чердаке. Множество достоинств мансардной крыши может перечеркнуть сложность ее монтажа, что у непрофессионалов вызывает трудности. Потому к возведению такого вида крыши лучше привлечь профессионалов, имеющих знания строительных норм и нагрузок.

Другое название мансардной крыши − ломаная. Она бывает различного вида и формы: кто-то предпочитает двухскатную, кому-то больше нравится четырехскатная. В любом случае мансардная крыша лучше смотрится на домах шириной не менее шести метров.

Для возведения мансардной крыши понадобится прочная стропильная система. Ведь в отличие от обычного чердака мансардная крыша подразумевает максимальное использование.

Расчет материалов

В первую очередь следует рассчитать нагрузку на крышу. Затем составляют план крыши, привлекая к его созданию специалистов. На рисунке указывают элементы каркаса, соединения, точные размеры. Схематично можно подобрать подходящую для вашего дома форму крыши, связав ее с домом стилистически, и выбрать места размещения окон. Имея проект, можно посчитать необходимое количество утеплителя для термоизоляции.

Материалы

Для кровли мансарды можно подобрать множество материалов. Главное, чтобы они отвечали основному требованию − легкости. К примеру, керамочерепица и подобные ей будут оказывать дополнительную нагрузку на перекрытие и, несмотря на прочность и длительный срок службы, для кровли мансарды не подойдут. Лучше использовать металлочерепицу.

Утепление

Мансардная крыша используется для проживания, потому и утеплению нужно уделить должное внимание. Чтобы через крышу не уходило много тепла, следует выбирать хороший теплоизоляционный материал.

На изображении крыши мансарды в разрезе можно рассмотреть несколько слоев. Первый − финишная отделка, затем обшивочный листовой материал, пленка для лучшей пароизоляции, слой утеплителя, гидроизоляционный слой, препятствующий попаданию осадков через кровельный материал, и сама кровля.

Закупка материалов

После всех произведенных расчетов и замеров можно переходить к приобретению необходимых материалов. Это деревянный брус или обрезная доска из хвойных пород деревьев для стропил, толстая фанера, кронштейны, саморезы, оцинкованные скобы. Для утепления кровли понадобится пленка и утеплитель, кровельный материал, столярные инструменты, страховочное снаряжение.

Монтаж

Для выполнения монтажа мансарды есть определенные нормы. Так, стропила располагаются на расстоянии метра друг от друга. Дерево при этом должно иметь влажность не выше 22 %.

Нижние ряды крыши следует делать из бруса сечением не меньше 250 мм, вертикальные балки того же размера должны иметь сечение свыше 50 мм. Болты для крепления стоит выбирать из прочной стали. Изоляционную пленку укладывают не натягивая, внахлест, иногда даже в несколько слоев.

Перед постройкой мансарды следует тщательно спланировать проект, произвести замеры и расчеты, выбрать качественный материал, а после, соблюдая все правила, начинать монтаж.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.11.2018     Просмотров: 2172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость