Как самостоятельно просверлить стекло

Расскажем о трех несложных способах этого непростого дела.

сверло.jpg

1. СВЕРЛИМ ДРЕЛЬЮ

Запасаемся ровной поверхностью (доской, столом, листом фанеры и пр.), шуруповертом или дрелью с низкими оборотами, а еще пластилином и скипидаром. 

Кладем стекло на устойчивую поверхность – стекло должно полностью поместиться на ней. Для работы дрели выбираем самую маленькую скорость. 


 СОВЕТ 

Сначала проверьте дрель на «биение» в воздухе: если оно сильно чувствуется, то понадобится сверло «поспокойнее».


Далее стекло необходимо обезжирить спиртосодержащим средством. Из пластилина лепим небольшое колечко – ограничительный круг – и кладем его на стекло, слегка прижимая. В центр колечка льем совсем немного скипидара (можно воспользоваться обычной пипеткой, чтобы не налить целую лужу). Приступаем к сверлению стекла по скипидарной подушке, главное – не делаем это с усилием. 


2. РАСПЛАВЛЕННОЕ ОЛОВО

Этот способ не предполагает использование дрели. Запасаемся спиртосодержащим веществом, свинцом или оловом, песком. 

Стекло протрите спиртом, затем насыпьте на него увлажненный песок. В песке заостренным предметом (гвоздем, спицей, зубочисткой и пр.) сделайте воронку необходимого вам диаметра. Заполните ее расплавленным оловом (свинцом). Через пару минут уберите песок со стекла и вытащите затвердевший припой. На его месте окажется сквозное отверстие. 


3. САМОДЕЛЬНОЕ СВЕРЛО И ДРЕЛЬ

Опять на помощь придет дрель, только сверло в этом случае придется сделать самим. 

Изготовим его из алмазного ролика, предварительно вынув его из стеклореза. Ролик при помощи заклепки прикрепляем к металлическому стержню (в нем заранее выпиливаем прорез), чтобы он жестко сидел и не прокручивался. 

Вставляем собственноручно изготовленное сверло в патрон дрели и просверливаем на небольших оборотах стеклянное полотно в нужном месте.


     03.09.2015     Просмотров: 2662  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость