Как принять квартиру в новостройке от застройщика

Приемка квартиры − это подписание акта о том, что вас полностью удовлетворяет жилье, которое вам передает застройщик и что он это делает в рамках договора.

Лучше, если при этом будут присутствовать профессионалы как по юридической части, так и по технической, у которых есть соответствующее оборудование и экспертиза. Они покажут вам моменты, на которые стоит обратить внимание и грамотно составить претензию к застройщику.

Если вы все-таки решили сделать это самостоятельно, тогда при себе необходимо иметь:

1. У вас в договоре должна быть прописана площадь, которую вы приобретаете, и ваша задача – перепроверить, сходятся ли проектные размеры с фактическими. Даже после того, как БТИ перемеряло квартиру, могут быть какие-то расхождения. Это ваши деньги, и стоимость одного квадратного метра в некоторых городах совсем не дешевая, потому нужно быть самим уверенным в том, что вас нигде не обманули. Соответственно, при себе нужно иметь строительную рулетку. Попросите у строителей или приобретите лазерный дальномер, который упрощает снятие размеров и экономит ваше время.

2. Понадобится какой-нибудь электрический прибор (это может быть телефон, ноутбук или любой другой прибор с вилкой), чтобы проверить, есть ли в квартире электричество. Как правило, застройщик заводит в квартиру электрический щит с розеткой, мало кто делает разводку. Задача застройщика − сделать все с минимальными затратами, сдать объект госкомиссии и передать собственнику.

3. В 80 % случаев есть рекламации (претензии к качеству) по окнам. Поэтому на окна обращайте максимальное внимание. В первую очередь, на механические повреждения (сколы, царапины). Чаще всего застройщик устанавливает самые дешевые окна, которые потом приходится менять, а в некоторых случаях замены требует даже пароизоляция. Если вы все же решили оставить установленные окна, нужно будет вызвать специалиста по окнам, который поможет отрегулировать все настройки окна (чтобы оно нормально открывалось, не было провисаний), заменить фурнитуру, и тогда в квартире можно будет жить.

4. Следующим немаловажным шагом является проверка работы вентиляции. Чтобы проверить, есть ли тяга, понадобится обычный лист формата А4. Бывает, что в квартирах делают обратную тягу, и тогда лист не будет держаться, а просто улетит.

5. Как правило, в новых домах разводка отопления идет по полу. Самые дешевые материалы, трубы идут не в теплоизоляции, а в гофре, соединение на тройниках, хотя в рамках СниПа это допустимо. Но с точки зрения безопасности правильно, когда у вас есть отопительный шкаф (гребенка), в него заходит ввод и оттуда на каждый отопительный прибор идет отдельная трасса. Цельная, без стыковых соединений, и вероятность того, что у вас в полу что-то произойдет (к примеру, разгерметизация) и вы зальете соседей снизу, будет минимальна. Если у вас труба идет в гофре, при высоких температурах стяжка может разрушаться. Делайте все правильно, не экономьте на инженерных системах, потому что это ваша безопасность и безопасность ваших соседей.

6. Еще при себе нужно иметь фонарик или хотя бы телефон с фонариком. Это поможет вам посмотреть, что происходит в труднодоступных местах. Речь идет о водоснабжении. Нужно просмотреть целостность трубы, чтобы не было трещин, подтеканий. Если что-то таковое есть, застройщику это нужно сразу предъявлять.

7. На что еще следует обратить внимание, так это на конструктив. Необходимо осмотреть стены на отсутствие силовых трещин. Если вы их увидите, то стоит разобраться в ситуации и задать вопрос застройщику.

Соответственно, все вопросы, которые у вас возникают при осмотре квартиры, нужно записывать на листе, после передать застройщику. Есть несколько вариантов урегулирования вопроса. Первый − когда застройщик все исправляет. Второй − когда вы просите денежную компенсацию и исправляете все сами (наверное, при встрече с недобросовестным застройщиком лучше взять деньги и сделать все самостоятельно). До тех пор, пока вы не подписали акт, вам нужно получить с застройщика гарантийный документ (хотя бы в письменном виде) о том, что он обязуется все устранить или возместить вам какую-то сумму. Только после этого подписывайте акт. Потому что акт − это ваше основное оружие и рычаг давления на застройщика.

Сегодня мы затронули самые основные моменты, но их очень большое количество, поэтому лучше обращаться к профессионалам, которые помогут вам правильно принять квартиру.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.02.2019     Просмотров: 1866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость