Как правильно выбрать жалюзи

До самого жаркого сезона года остается чуть больше месяца. Заботливые хозяева уже сейчас задумываются над тем, как создать максимальный уют и комфорт в знойные летние дни. Сегодня мы поговорим о таком современном и в то же время функциональном элементе интерьера, как жалюзи. Ни для кого не секрет, что жалюзи не только защищают помещение от лишнего света, но и придают ему свой собственный и неповторимый стиль.

 

Сегодня существует большое разнообразие всевозможных видов жалюзи: горизонтальные, вертикальные, рулонные, плиссе, с электрическим приводом. И это лишь классификация по типу конструкции. Что и говорить о материале изготовления жалюзи! Это может быть алюминий, дерево, пластик или ткань. Остановимся подробнее на каждом виде.

Горизонтальные

Жалюзи такого вида представляют собой конструкцию из набора ламелей (полосок), которые расположены горизонтально и скреплены между собой шнурами, выходящими из основы карниза. За счет шнуров происходит регулировка жалюзи.

Чаще всего жалюзи подобного вида изготавливают из алюминия, пластика, ткани или плотной бумаги.

Вертикальные

В отличие от предыдущего вида жалюзи, в данном случае ламели, располагаются вертикально. Сверху крепятся специальными держателями, а снизу соединяются между собой цепочкой. Как правило, вертикальные жалюзи изготавливаются из пластика, дерева или ткани, причем большинство материалов проходит предварительную обработку специальным составом, который отлично защищает от влаги и пыли. Поэтому такие жалюзи очень просты в уходе.

Такие жалюзи отлично подойдут для зонирования помещения.

Рулонные

Представляют собой конструкцию, состоящую из ролика-цилиндра, на который намотана плотная ткань. Эту конструкцию дополняет специальный подъемный механизм с фиксатором.

Уникальность рулонных жалюзи состоит в том, что при необходимости жалюзи разматываются на нужную длину или, наоборот, собираются в плотный рулон. Это очень удобный вариант для небольших помещений, например, компактных спален или кухонь.

Кроме того, они очень просты в очистке, в отличие от горизонтального вида жалюзи, где приходится очищать отдельно каждую горизонтальную «полоску».

Очень часто в изготовлении такого вида жалюзи используется специальная перфорированная ткань, которая отлично защищает от постороннего любопытного взгляда и в то же время открывает хороший обзор того, что происходит за окном.

Плиссе

А эти жалюзи являются новинкой, сочетающей в себе все лучшие стороны горизонтальных жалюзи и плиссированной ткани. За счет того, что ткань собирается плотными, аккуратными складками, ее практически не видно на окне.

Такой вид жалюзи станет настоящей находкой для нестандартного окна.

 

С электрическим приводом

Благодаря электронике, ламели можно поднимать, опускать, а также поворачивать под различным углом. С помощью специального пульта осуществляется дистанционное управление.

 

Материал изготовления жалюзи

  • Алюминий – с точки зрения практичности считается одним из самых надежных и износостойких материалов. Он хорошо защищает помещение от солнечных лучей, не боится скачков температуры и влажности. Жалюзи из такого материала легко мыть (достаточно мыльного раствора без абразивных веществ) и поэтому рекомендуется использовать на кухне, в ванной и даже бассейне.
  • Пластик – если пластик непрозрачный, он отлично позволяет создать затемнение в помещении. Прозрачный же, напротив, создает необычную световую атмосферу.

Сам по себе материал достаточно массивен, и поэтому в случае размещения на больших окнах потребуется укрепленный каркас. Пластик достаточно долговечен, легок в уходе. Подойдет для любого типа помещения.

  • Дерево – материал хорошо отражает свет и является отличным звукои теплоизолятором. Однако ввиду своей дороговизны деревянные жалюзи может себе позволить не каждый. Поэтому его по праву можно считать элементом роскоши.

Особого ухода дерево не требует. За редким исключением – может возникнуть необходимость в полировке.

В эту же категорию можно отнести и жалюзи из бамбука. Материал, конечно, намного легче дерева и несколько дешевле обходится по цене.

Стоит помнить, что жалюзи подобного вида не следует располагать на кухне вблизи плиты.

  • Ткань – самый распространенный и в то же время самый недолговечный материал. Большинство тканей пропитывается специальным раствором, защищающим от влаги и пыли, что облегчает уход за данным видом жалюзи. Однако тканевые жалюзи можно применять не во всех комнатах.

Так, например, за счет многообразия расцветок и тканевой фактуры они станут отличным вариантом для спальни, детской или гостиной. А вот в комнате с повышенным содержанием влаги – например, в ванной или кухне, их применение не желательно.

Теперь, когда вы знаете особенности каждого вида жалюзи, наверняка сможете сделать правильный выбор и подобрать этот элемент декора в соответствии с вашим стилем, бюджетом и, конечно же, функционалом помещения. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.04.2017     Просмотров: 2219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость