Как правильно хранить сухофрукты дома

Сухофрукты – очень вкусная заготовка и несет в себе немало пользы. Этот продукт доступен на прилавках в любое время года, поэтому купить его можно в любой момент. Но некоторые активные садоводы, получив большой урожай, заготавливают сухофрукты самостоятельно.

Неважно, куплен продукт в магазине или заготовлен самостоятельно, его необходимо правильно сохранить, это залог не только пользы, но и гармоничного вкуса. Как нужно правильно хранить сухофрукты в домашних условиях? Об этом стоит знать всем, иначе есть риск потерять весь запас.

КАКОЙ ПРОДУКТ ВЫБРАТЬ

Первым делом необходимо определиться с качественными характеристиками сухофруктов, которые мы собираемся хранить. Это имеет немалое значение, так как продукт, находящийся в ином состоянии, либо испортится значительно быстрее, либо не доставит должного гастрономического удовольствия.

Чаще всего сухофрукты, приобретенные в магазине, имеют нужные свойства, так как приготовлены с соблюдением установленных норм. Но бывают ситуации, когда по причине несоблюдения норм хранения в самой торговой точке продукт теряет нужные свойства. В таких обстоятельствах необходим комплекс мер. То же относится и к самостоятельно заготовленным сухофруктам.

Первое, на что следует обязательно обратить внимание при самостоятельной заготовке продукта, – толщина ломтика, они должны иметь одинаковые размеры, чтобы обеспечить равномерное просыхание. В противном случае недосохшие ломтики могут стать причиной гниения или источником возникновения плесени.

Занимаясь самостоятельной заготовкой, важно не пересушить курагу, чернослив и другие фрукты. Излишне высушенные плоды приобретают горьковатый вкус и теряют нужные свойства, в том числе перестают впитывать воду при замачивании или варке, а это недопустимо. Таким образом, получается, что нельзя хранить как недосушенные, так и пересушенные сухофрукты.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если кажется, что баланс влаги распределен в запасах неравномерно, достаточно объединить их в одной емкости и оставить на сутки в открытой чашке. Спустя это время влага распределится по всем кусочкам равномерно.

Купленные сухофрукты перед складированием на хранение необходимо перебрать и удалить все вызывающие сомнения дольки. Нужно убрать чрезмерно влажные экземпляры, все кусочки должны быть сухими. Лучший тест на пригодность продукта к длительному хранению заключается в крепком сжатии горсточки сухофруктов в кулаке, если после раскрытия ладони фрукты рассыпались, то продукт в отличной форме. Если кусочки останутся комком и сохранят форму, то следует немного просушить их.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Как хранить сухофрукты в домашних условиях, известно не каждому. Многие считают, что раз фрукты имеют высушенное состояние, то и хранить их можно в любом месте, не придавая этому особого значения. На деле все совсем не так, и хранение имеет свои правила. Помимо того, что сухофрукты должны быть сухими, есть требования относительно уровня влажности и температурного режима.

Температурный режим, в котором сухофрукты хорошо хранятся, находится в диапазоне от 10 до 17° С. При более высоких температурах начинается активное образование и разрастание плесени на кусочках сушеных фруктов. Исходя из этого получается, что найти место, где хранить сухофрукты дома, довольно сложно. Если в квартире имеется зимний холодильник, то в холодное время года можно разместить продукт в нем. В остальных случаях подойдет прохладная темная кладовка, располагающаяся подальше от отопительных приборов и плит.

Уровень влажности имеет не меньшее значение. Показатель влажности помещения, в котором лучше хранить продукт, находится на уровне 20-25 %. Более высокие показатели приводят к тому, что кусочки постепенно напитываются влагой и становятся сырыми. При этом стоит отметить, что среднестатистический показатель влажности в квартире находится на уровне 70 %. Поэтому стоит задуматься, в чем хранить продукт. Очевидно, что холщовые мешочки станут не лучшим вариантом.

Многих интересует вопрос, можно ли держать сухофрукты в холодильнике? Ответ на этот вопрос зависит от того, из какого фрукта приготовлено сушеное лакомство. Например, изюм, курагу и чернослив лучше всего хранить именно там, несмотря на высокую влажность внутри устройства.

КАКУЮ ТАРУ ПРЕДПОЧЕСТЬ

Длительность и качество хранения напрямую зависит и от выбранной тары. Лучше всего, если это будет стеклянная или пластиковая емкость с герметичной крышкой. Влажность внутри емкости со временем стабилизируется, так как кусочки фруктов впитают в себя все излишки. И чем меньше ее в дальнейшем поступит извне, тем лучше.

Неплохо подойдут для хранения деревянные бочонки или полотняные мешочки, но с тем условием, что в помещении будет невысокая влажность. При этом обязательно необходимо периодически просматривать продукт на предмет возникновения плесени, перебирать и выбрасывать испорченные кусочки. Считается, что хранить дома сухофрукты дольше 4 месяцев не стоит. Поэтому не нужно покупать впрок такой большой запас.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если заметили, что продукт начал портиться и плесневеть, то есть способ его спасти. Нужно перебрать фрукты, удалить испорченные экземпляры, а остальное прокалить в духовке при температуре 70- 75° С в течение 15-20 минут.

Стоит отметить, что влажность и плесень – не единственные враги сухофруктов. Есть еще и жучки, которые довольно часто заводятся в запасах. Избавиться от них также поможет вышеописанный метод.

Дмитрий Полищук,

г. Тольятти

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.10.2020     Просмотров: 1899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость