Как покрасить забор

красим забор.jpg

ЗАБОР ИЗ ШИФЕРА

Он по-прежнему является одним из самых популярных. Лучше всего его обновить краской на акриловой основе. Она очень светостойкая, обладает прекрасными защитными характеристиками, равномерной укрывистостью, на ней не появляется лишайник и мох и она быстро сохнет. 

Акриловые краски бывают импортные и отечественные. Первые, разумеется, дороже. Так, покрытие 1 м² обойдется около 10 долларов. Наши ничем не хуже, а стоят в разы дешевле. Тем более что красить шифер необходимо в два слоя, так что значительная экономия налицо. 

Поверхность шифера очищаем с помощью металлической щетки, подойдет и болгарка со специальной насадкой. Затем идет антисептическая обработка для предотвращения грибка и плесени. Следом – обязательная грунтовка, она позволит краске ровно лечь и уменьшит ее расход. Желательно, чтобы грунтовка была акриловой и одного с краской производителя. Если шифер старый, то потребуется два слоя грунтовки. 

К покраске приступать лучше всего теплым летним деньком. В этом случае краска прослужит значительно дольше. 

Сначала проводим базовую покраску на грунтовку. Не забываем о прокраске углов, торцов и стыков. После высыхания наносим финишный слой – это нужно для того, чтобы краска легла на поверхность равномерно. На второй слой расход краски значительно уменьшается. 

ДЕРЕВЯННЫЙ ЗАБОР

Его можно красить эмалью, масляной краской, многокомпонентной краской, а также акриловой. Последняя популярна больше всего. Она стойка к перепадам температур, легка в нанесении, имеет богатую цветовую палитру, отличается долгим эксплуатационным сроком и демократичными ценами. 

Краску выбрали, теперь готовим забор к покраске. С помощью скребка очищаем поверхность от старой краски. 

Протираем пыль и шпаклюем трещины и неровности. После высыхания проводим шлифовку поверхности и убираем пыль. 

Следующий этап – грунтовка. Она надежно защитит дерево от погодных факторов и сохранит структуру дерева. 

После того как грунтовка высохла, приступаем к нанесению краски. Ровными длинными мазками наносим краску снизу вверх. Если покраска производится валиком, то краску следует хорошенько раскатывать во избежание подтеков. 

При работе малярной кисточкой краску необходимо тщательно растушевывать, чтобы также не было подтеков. Не забываем прокрашивать труднодоступные места, для этого пригодится небольшая узкая кисть. 

После полного высыхания первого слоя, наносим краску повторно. 

Приступать к окраске лучше всего, когда тепло. Холодные и жаркие месяцы – не самое подходящее время для этих работ. Лучше всего делать это с утра, когда солнце не припекает. 

ЗАБОР ИЗ ПРОФЛИСТА

В среднем оцинкованный профлист служит 10-15 лет, и с годами на нем появляется ржавчина. Но не спешим менять листы на новые, ведь их можно покрасить, что будет несомненно выгоднее. 

Профлист очищаем щелочным раствором, например, с помощью любого средства для стирки белья. Споласкиваем водой и даем хорошо высохнуть. Наносим краску пульверизатором – и краска ляжет ровнее, и расход ее значительно уменьшится. 

Если необходимо, наносим повторный слой. 

ИЗ СТАРОГО МЕТАЛЛА

Главное здесь – избавиться от ржавчины, а сделать это можно только с помощью агрессивных химических средств. Поэтому сначала принимаем меры предосторожности в виде защитных очков, плотных перчаток и рабочей одежды, и только потом наносим средство для удаления ржавчины, строго следуя инструкции. Затем удаляем раскисшую ржавчину щеткой с железной щетиной или жесткой шкуркой. Протираем забор тряпкой, смоченной в мыльной воде, и смываем. Краску для металла наносим пульверизатором и кисточкой. Краска-спрей облегчит и ускорит процесс окрашивания, а с помощью кисти удобнее прокрашивать углы и стыки. 

Покраску спреями производим в безветренный день, чтобы облачко краски не садилось на вас. 

Наши заборы покрашены и выглядят как новые! А всего-то нужно найти часок-другой времени, да еще правильно выбрать краску. С этим проблем тоже нет – опытные продавцы в магазине всегда подскажут – какая марка и для каких работ подойдет лучше всего.


     19.05.2015     Просмотров: 5993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость