Как отвадить мышей от дома

− Здравствуйте. Посоветуйте, как отвадить мышей от дома. Мышиная отрава для меня не вариант, у меня в доме котенок, который залезет в любую щель. Да и отравленной мышкой, скорее всего, тоже заинтересуется. Не хочу, чтобы он пострадал. Но и с мышами жить сил больше нет. Как похолодало, они буквально стаями начали лезть в дом. Что можно использовать, помимо мышиной отравы? 

Людмила Чупилова, Ростовская обл., г. Чалтырь

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Эффективнее всего использовать специальную отраву от мышей. Но если этот вариант не для вас, то можно попробовать обойтись народными средствами. 

Думаю, не стоит останавливаться на том моменте, что необходимо всю еду хранить подальше от мышей (например, в герметичных контейнерах). Если для мышей не будет пищи в доме − они там не станут задерживаться. 

Можно использовать масло перечной мяты. Запах мяты чем-то неприятен мышам, поэтому они стараются его обходить стороной. Кроме того, масло мяты поможет замаскировать запах еды, которую вы забыли убрать или не заметили во время уборки. Капните несколько капель масла на ватный шарик. Разложите ватные шарики в местах, где по вашим предположениям мыши могут проникать в ваш дом – возле входных дверей, вентиляционных каналов и так далее. Шарики необходимо менять каждые пять-семь дней, в зависимости от количества масла, которое вы наносили на них. 

В качестве отпугивающего фактора против мышей можно использовать их естественных врагов – змей. Вовсе не обязательно ловить гадюку на улице и поселять ее в собственном доме. Можно обратиться в местный террариум, зоопарк или зоомагазин, и попросить немного сухих змеиных фекалий. Затем разложить их там, где мыши, на ваш взгляд, могут проникать в дом. Благодаря этому вы предупредите проникновение мышей в ваш дом. Кстати, с таким же успехом действуют и следы присутствия кота в доме. Расставьте по дому несколько лотков для кота с использованным наполнителем. И мыши поостерегутся забегать в ваш дом. 

Также неплохо справляются с мышами ультразвуковые отпугиватели. Это электронное устройство, отпугивающее мышей ультразвуком. Но у этого устройства есть минусы. Оно эффективно только в течение короткого периода времени, так как мыши быстро к нему привыкают. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.11.2016     Просмотров: 3520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость