Как избавиться от моли

Моль, живущая в домах, делится на зерновую (обитающую на кухне) и шерстяную (включает в себя ковровую, войлочную, мебельную, платяную и шубную виды).

muski-ormar.jpg

Зерновая моль 

Эта моль – большая любительница покушать. Ее аппетит усиливается, если в помещении повышенная влажность и отсутствует вентиляция. В зерновых культурах, макаронах и сухофруктах самка моли откладывает яйца, из которых вылупляются личинки и начинают пожирать (портить) съестные припасы. Наверное, многим приходилось видеть в пакетах и банках слипшуюся паутину – это и есть продукт деятельности личинок. 

 КАК БОРОТЬСЯ 

  • Делаем ревизию шкафчиков, полок и ящичков. Если есть возможность, выносим на холод на 30 минут – при минусовой температуре личинки гибнут. Или моем горячим мыльным раствором, проходясь по всем пазам, щелям и отверстиям кистью, смоченной в растворе уксуса или соли. Затем споласкиваем чистой водой и вытираем насухо;
  • Тщательно моем все банки для хранения сыпучих продуктов и стерилизуем (в духовке или на пару);
  • Сильно поврежденные продукты выбрасываем, остальные можно попробовать спасти – тщательно перебрать и прокалить в духовом шкафу (t 70° С) с приоткрытой дверцей около получаса;
  • Храним продукты не в полиэтиленовых пакетах, а в специальных баночках для хранения с плотно закрывающимися, или лучше завинчивающимися, крышками;
  • На чистых полочках в шкафах раскладываем душистые отпугиватели – листочки герани, лаванду, табак, корочки лимонов и апельсинов – всего того, что моль на дух не переносит. 

Шерстяная моль 

  • Этой и мороз, и голод нипочем – живет и радуется (и плодится) круглый год. Без пищи может обходиться до полутора и более месяцев, но уж если нашла что-то съедобное в виде меха, войлока, шерсти, бархата, перьев, книжных переплетов и даже воска – не столько поест, сколько перепортит, и не поморщится. Причем, полиэтиленовая пленка или синтетическая ткань – не преграда на пути к обжорству. 

 КАК БОРОТЬСЯ 

  • Следим за чистотой ковров, паласов, мебели;
  • Регулярно отдаем в химчистку или стираем сами пледы, покрывала, шторы. Чаще вытряхиваем, проветриваем на морозе или под жарким солнцем – эти меры позволяют эффективно избавиться от отложенных яиц моли в течение всего года;
  • Зимняя одежда, перед тем как отправиться на хранение, должна быть обязательно приведена в порядок – почищена или постирана. Грязные вещи привлекают шерстяную моль в первую очередь. То же самое касается одеял и подушек. 
  • В шкафах на полочках размещаем ароматные отпугиватели – саше (мешочки) с лавандой, геранью, корочками апельсинов и т.д. 
  • Не забываем и про химические средства борьбы с молью, которых в магазинах сегодня огромный ассортимент.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Бурные «аплодисменты» в адрес летающей моли – пустой звук, от которого ловко уворачиваются безвредные самцы (а это именно они), в то время когда их самки в потайных щелях и складках одежды откладывают прожорливое и всеядное потомство. 

Чтобы не было аншлага этих насекомых в доме, достаточно соблюдать одно, но самое главное условие – чистоту.


     24.02.2015     Просмотров: 3651  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость