Как избавиться от летучих мышей

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство». Я ваша подписчица уже много лет, люблю читать ваши ответы на вопросы читателей. Хочу попросить у вас помощи. У меня дом построен из самана и обложен кирпичом. Между саманом и кирпичом есть воздушное пространство. И, хотя мы заделывали чердак глиной, там завелись летучие мыши. Они грызут пену вокруг окон, шебуршат ночью и, соответственно, гадят. Очень прошу вас, помогите избавиться от этих летучих грызунов! 

Л.Н. Руденко, Краснодарский край

a8ddf64f09a72666794bdd92e698de5f.jpg

КОММЕНТАРИЙ

В первую очередь необходимо понять, что соседство летучих мышей совершенно безопасно и даже полезно для приусадебного хозяйства. Ведь эти зверьки поедают очень много насекомых, вредящих вашему огороду. 

Если мышей не трогать, они абсолютно безобидны. Заболевания, способные передаваться человеку, встречаются у летучих мышей крайне редко (намного реже, чем у грызунов или, например, кошек) и передаются только при укусе. 

Если же все-таки соседство летучих мышей нежелательно, то самый простой и эффективный метод избавиться от них – это использовать ультразвуковой отпугиватель. Как вы, наверное, знаете, летучие мыши ориентируются в пространстве при помощи эхолокации ультразвука. Таким образом, издаваемый отпугивателем ультразвук разной длины и постоянно меняющейся частоты будет сильно дезориентировать летучую мышь. Им будет тяжело, почти невозможно, даже просто находиться рядом с вашим домом. 

Есть и народные методы избавления от летучих мышей, но они не настолько эффективны. 

Обливание животных водой. «Душ» из шланга не повредит здоровью зверьков, но летучие мыши не любят воду, поэтому сразу же улетают. Через несколько дней они наверняка вернутся на насиженное место. 

Использование нафталиновых шариков. Найдите гнездо летучих мышей (как правило, оно находится над местом, где есть помет летучих мышей). Сделайте небольшой мешок из куска марли и наполните его нафталином. Этим животным не нравится запах нафталина, поэтому они сделают себе гнездо в другом месте или доме.


     15.05.2015     Просмотров: 6015  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость