Как и чем точить садовый инструмент

Работать садовым инструментом легко и более производительно только в том случае, если он хорошо заточен. Точить его можно и самостоятельно, если знать, как это делать.

Лопата

Лопата легче входит в землю, если у нее острая не только режущая кромка, но и заточены боковые стенки. Для лучшей заточки данного инструмента тулейку лопаты следует зажать в тиски. Точить удобнее плоским напильником, который по длине будет больше ширины лопаты. Тогда напильник будет одновременно касаться лопаты сразу в двух местах, к примеру, на боковых кромках или на режущей и боковой.

Точится лопата только с лицевой стороны. При этом кромки получаются одинаковой толщины. Такой результат не даст ни один электроинструмент. Точило с электроприводом, которое многие любят использовать для заточки лопаты, делает толщину кромок неодинаковой и сильно стачивает металл, делая его более хрупким.

Плоскорез

Аналогично следует точить плоскорезы или другие подобные им инструменты. Их затачивают, направляя напильник от себя и сохраняя при этом угол заточки.

Секатор

Если затупился секатор, его нужно разобрать, очистить при необходимости от грязи, смазать машинным или растительным маслом и шлифовать на лежачем наждачном круге или по наждачной бумаге.

Топор

Заточка топора происходит в зависимости от его предназначения. Так, плотникам необходимо ровное лезвие с правильным углом. Профессионалы его еще называют «липким». Рубить же удобнее топором, имеющим выпуклый профиль с опущенной пяткой.

Новый инструмент сразу подвергается формированию режущей кромки с помощью обычного напильника по металлу. Напильником металл стачивается с обеих сторон, создавая кромку, имеющую угол 30° (при меньшем угле высока вероятность сколов). Затем напильник сменяется на обычный брусок, и дальше проходит затачивание под тем же углом. На завершающем этапе лезвие смачивают водой и маслом, кладут на лист резины и «доводят» мелкозернистой наждачной бумагой. При этом постоянно поправляя режущую кромку бруском или наклеенной на брусок наждачной бумагой.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.06.2020     Просмотров: 1653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость