Избавляемся от плесени в доме

Плесень опасна. Она может вызывать различные заболевания, в том числе тяжелые формы аллергии. Среди основных причин появления грибка – высокая влажность и недостаток вентиляции. Даже неправильное использование безобидных увлажнителей воздуха и любимые тропические растения в больших количествах могут привести к появлению грибка в вашем жилище.

плесень.jpg

ЧТО ДЕЛАТЬ

Грибок в доме – проблема комплексная. Мало отчистить поверхность от плесени, необходимо создать условия, при которых она вновь не заведется. 

ЧТО ДЕЛАТЬ

• Очистить поверхности от грибка;

• нанести качественное антигрибковое средство;

• избавиться от вещей, глубоко поврежденных грибком и вследствие этого ставшими опасными для дальнейшего использования (как правило, это касается пористых материалов, обоев, мягкой мебели, ковров и дорожек);

• обеспечить помещения постоянной вентиляцией;

• избавиться от влажности в помещении. 

ЧЕМ ВЫВОДИТЬ

Средств для удаления плесени много, среди них есть ядовитые, поэтому при обращении с ними нужно соблюдать особую осторожность. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Не забываем о мерах безопасности, средствах защиты и работаем в хорошо проветриваемом помещении. 

Грунтовка. Это антисептическое средство продается в хозяйственных магазинах. 

Перед нанесением поверхность очищается до чистого слоя. Наносят средство на сухую поверхность с помощью малярной кисти, можно два раза. Дать полностью высохнуть. 

Отбеливатель. Далее речь пойдет о народных средствах. Отбеливатель уничтожит не только плесень, но и ее споры. Важно помнить только, что это средство может обесцвечивать поверхность. Это не касается плитки и стекла, так что для ванной оно годится лучше всего. Рекомендуемый раствор отбеливателя с водой в пропорции 1:10. 

Уксус. Хоть и пахнет резковато, зато не так токсичен, как отбеливатель. Уксус лучше всего по плесени распылять. Спустя час нужно промыть водой и проветрить комнату. Уксусом хорошо пользоваться в качестве профилактики в тех местах, где появление плесени наиболее вероятно. 

Перекись водорода. Относится к антибактериальным и противогрибковым средствам. Она безвредна, так как не ядовита и не имеет резкого запаха. К недостаткам можно отнести способность обесцвечивать некоторые материалы. 

Нашатырный спирт. Его разводят пополам с водой и смачивают твердые поверхности, зараженные грибком. 

Для пористых материалов не годится. Рабочий раствор распыляют в проветриваемом помещении, надев респиратор или медицинскую маску, а также очки. Через несколько часов поверхность моют чистой водой. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Нашатырь разводят только водой и ни в коем случае не соединяют его с другими средствами – это опасно. Например, в соединении с отбеливателем он образует токсичный газ. 

Пищевая сода. И здесь наша домашняя универсальная помощница пригодится. Она хорошо справляется с грибком и к тому же безопасна, в том числе и для домашних животных. Приготовленный раствор из 1 ч. ложки соды на стакан воды распрыскивают по зараженному участку. Раствор после высыхания можно не смывать, так как он является экологически чистым, к тому же лучше предотвратит поверхность от повторного заражения.


     11.07.2015     Просмотров: 3505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость