Избавляемся от кухонных мошек

Появившиеся в кухне мошки-дрозофилы не могут не раздражать. Поэтому их хочется поскорее извести.

Летающие в кухне мошки не опасны для человека, но попавшая с пищей личинка может способствовать нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Самки дрозофил очень плодовиты, могут откладывать до полутора тысяч яиц. А так как живут они в кухне около двух месяцев, риск заразиться паразитами увеличивается.

В дом яйца дрозофил могут принести на шерсти кошки или собаки, а также человек с продуктами или на обуви. Мошки предпочитают испорченные фрукты, но для их размножения достаточно даже залитых водой комнатных цветов.

 

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАДОЕДЛИВЫХ МОШЕК МОЖНО В ТРИ ЭТАПА

1. Провести ревизию

Обычная уборка в кухне лишит мошек питания.

  • Переберите заготовленные на зиму овощи и выбросите начинающие гнить. Это нужно делать постоянно.
  • Чтобы в крупы не попадала влага, их следует хранить в специальных емкостях, например, в железных баночках. Когда будете пересыпать крупы, внимательно просмотрите их на наличие личинок.
  • Скоропортящиеся продукты храните лучше в холодильнике, а вазу с фруктами наполняйте по мере опустошения, а не горой.
  • Хлебница — еще одно место обитания мошек. Перед тем как поместить в нее хлеб, хлебницу следует тщательно вымыть и просушить.
  • Находящиеся в кухне комнатные цветы тоже нуждаются в особом уходе. Землю в них нужно рыхлить чаще, чем обычно, убирать опавшие листья, протирать горшок и чистить поддон. А если возле растений появились мошки, взбрызните листики слабым раствором марганца и поменяйте землю.
  • Мусорное ведро после опустошения промойте с добавлением дез. средства.
  • Если в доме имеются домашние животные, то остающийся в миске корм лучше убирать в холодильник, а воду в поилке постоянно менять.
  • Подтеки, остатки пищи в холодильнике тоже нужно ликвидировать. При уборке в холодильнике тоже можно наткнуться на заплесневелые продукты.

2. Устроить генеральную уборку

Все кухонные поверхности при появлении мошек нуждаются в тщательной уборке. Застрявший где-то в щелочке кусочек яблока может стать очагом размножения дрозофил.

  • Варочную панель плиты, особенно по бокам, нужно тщательно промыть с моющим средством. Духовой шкаф можно без труда отчистить, если поместить внутрь противень с водой, добавить несколько капель средства для мытья посуды и оставить на полчаса при температуре 100 °С. После такой «бани» пригоревший жир легко удалится влажной тряпкой.
  • Еще одним источником размножения мошек является микроволновая печь. Ее тоже нельзя оставить без внимания. Весь прилипший жир можно отмыть лимонной кислотой, разведенной в воде (1 ст. ложка на 0,5 литра воды). Емкость с этим раствором поместите в микроволновку и нагрейте в течение 5-10 минут на максимальной мощности. После того как температура в микроволновке немного уменьшится, протрите внутреннюю поверхность губкой.
  • Пол следует не просто помыть, а почистить щеткой. Месту под раковиной нужно уделить особое внимание.
  • Еще одним местом размножения мошек является слив под раковиной. Застрявшие в нем кусочки пищи можно удалить обычным средством для прочистки труб или уже проверенной «щипучкой», приготовленной из соды, залитой уксусом. Засыпьте несколько ложек соды в отверстие трубы, залейте уксусом и оставьте на 20 минут. После откройте на пару минут кран с горячей водой, чтобы закрепить результат.

3. Уничтожить мошек

Если после проведенных мероприятий кухня сияет от чистоты, а мошки продолжают витать в воздухе, воспользуйтесь для их уничтожения специальной ловушкой. Делать ее очень легко. На дно банки положите кусочек подпорченного фрукта (если такового не имеется, целый, неиспорченный кусочек полейте вином или компотом. Сверху банку оберните целлофановым пакетом или пищевой пленкой и проделайте несколько дырочек. Отверстия должны быть маленькими, чтобы мошки могли залететь, но не могли вылететь. Оставьте такую ловушку на ночь, а утром увидите результат − дно банки наполнится мошками-дрозофилами. Заполненную ловушку лучше сразу утилизировать, только не в мусорное ведро, а на улицу, в бак для отходов.

Вместо ловушки можно использовать приобретенные в магазине препараты для уничтожения мошек или аромамасла. Мошек, не любящих резкие запахи, отпугнет лайм, лимон и даже чеснок.

 

Чтобы избежать повторного появления мошек, нужно:

  • своевременно выносить мусор;
  • не оставлять на столе остатки пищи или надкусанные фрукты в вазе;
  • не собирать в раковине грязную посуду;
  • крупы хранить в емкостях для сыпучих продуктов;
  • еженедельно проводить уборку в кухне, вытирая насухо все поверхности;
  • поливать комнатные растения в меру, не заливая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2018     Просмотров: 3176  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость