Как сделать тёмную комнату светлой

Наши дома спроектированы так, что часть комнат непременно выходит на северную сторону, а потому в них всегда темно. Растущие под окнами деревья тоже никак не добавляют нам света. И вот приходится многим жить в темной и неуютной квартире, где мало солнца. Но мы же не станем спиливать из-за этого деревья, правда? Ведь они дают нам прохладу и свежий воздух. Мы пойдем другим путем. Посмотрим, как можно осветлить наши квадратные метры с помощью интерьерных решений. Сделать это, оказывается, совсем нетрудно и незатратно.


Как сделать темную комнату светлой2.jpg



Свет

В темных комнатах недостаточно одного источника света. Надо позаботиться о дополнительном освещении в виде бра, торшера или светодиодной подсветки. Последняя, кстати, потребляет в 15 раз меньше электроэнергии, чем обычная лампочка. Очень хороший эффект дает разноуровневое расположение источников света. Если у вас есть хрустальные люстры или бра – смело используйте в данном случае. Своими бликами они отражают свет, а, значит, делают помещение светлее. 



Поверхности

Если сделать их светлыми (но не обязательно белыми!), можно добиться желаемого эффекта. Для стен и потолков используйте кремовые, песочные, золотистые, светло-салатовые и нежноголубые цвета, для пола – светлые оттенки дерева, ламината, ковролина. 



Отделочные материалы

Вместо ниш, лепнины, фактурной штукатурки, рельефной отделки, которые из-за своей неровной поверхности поглощают свет, используйте гладкие отделочные материалы, которые этот свет отражают. Но если очень хочется обустроить в комнате нишу, то обязательно сделайте ее с подсветкой. 



Игры с зеркалом

Зеркала удваивают свет. Если поставить зеркало перпендикулярно окну, то свет из окна будет отражаться в зеркале, и комната станет светлее в два раза. Того же эффекта можно добиться и с электрическими источниками света. Можно отделать зеркалом оконные откосы. А если поставить зеркало в темном углу комнаты так, чтобы в нем отражался источник света, например, напольный светильник, вы заметно осветлите угол. 



Больше светлых оттенков

Никаких темных предметов интерьера, ведь они поглощают до 40% света. Текстиль должен быть светлым, с некрупным, лучше классическим, рисунком, шторы – из легких тканей (тонкого льна, вуали), мебель оббита светлой тканью. Избавляемся от скатертей, подушек, салфеточек, накидок на мебель. Приветствуем чистые спокойные линии, светлая геометрия которых также прибавит «солнца». Если поставить мебель на ножки, то это даст помещению воздуха, легкости и тоже хорошо сработает на его осветление.


 ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ КОМНАТЫ 

    Не стоит клеить обои со сложным рисунком, лучше использовать однотонные или с лаконичным узором. 

    Во избежание монотонности интерьера используйте несколько предметов ярких чистых цветов. Интерьер только с пастельными цветами смотрится темнее, чем тот же интерьер, но с использованием ярких пятен. 

    Высокие растения с густой листвой поглощают много света, особенно если они стоят на окне. Выход: использовать на окне один-два небольших горшочка. А если уж очень хочется крупное растение – поставьте вглубь комнаты теневыносливый экземпляр. 

    Используйте «золотые» предметы интерьера – рамы для картин, сувениры и др. Светлые легкие ажурные предметы интерьера: светильники, столешницы, стулья с резными спинками – также помогут разогнать темноту в помещении. 

    Прибавят света в комнате перламутровые, стеклянные и блестящие металлические предметы. 

    Не забываем чаще мыть окна. Пыль и грязь на них способны удерживать до 35% и больше дневного света.



     03.04.2014     Просмотров: 15772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость