Как крепить камень-пластушку

– Здравствуйте, газета «Хозяйство»! У нас началась пора ремонта. Хотим спросить у вас: каким раствором цемента приклеить камень-пластушку к цоколю, чтобы камень со временем не отвалился? Заранее спасибо!

Р. Кадрова, Ростовская обл., ст. Багаевская

kamen plastushka.jpg

Для камня продается специальный клей. Выходит подороже, чем самостоятельно приготовленный раствор, зато надежно и с гарантией. Некоторые мастера предлагают готовить такой раствор: два ведра клея для камня, одно ведро цемента, одно ведро песка. Есть и такой рецепт: на два ведра клея – одно ведро песка, то есть без добавления цемента. Песок при этом должен быть только речным и обязательно чистым, то есть его перед замесом нужно обязательно промыть. 

В любом случае правило такое: объем клея не должен быть меньше объема песка и цемента, вместе взятых. Так что без клея в этом деле никак не обойтись. 

 НА ЗАМЕТКУ 

    Для оклейки стен со стороны улицы, в том числе и цоколя, необходимо брать пластушку не тоньше 2 см. Если толщина будет меньше, то плитка со временем начнет отклеиваться. Пластушка – живой камень, данный нам природой, он подвержен перепадам температур, а потому имеет свойство сжиматься и разжиматься. 

    Камень перед работой необходимо тщательно вымыть и просушить. Особенно тщательно нужно почистить наклеиваемую сторону, используя при этом щетку по металлу.


     10.07.2014     Просмотров: 4945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость