Как выбрать хороший линолеум

Линолеум – самый распространенный материал для настила пола. Он экономичен, долговечен, прост в укладке и имеет большой ассортимент. Сейчас он продается разной ширины, и нет необходимости укладывать его со швами, как это было раньше. Нет опасности намокания швов при влажной уборке, что неизбежно привело бы к появлению сырости и плесени. Сегодня пол, застеленный линолеумом, выглядит единым целым, а благодаря огромному разнообразию рисунков: от дворцового паркета до деревянной доски и абстрактных мотивов – можно добиться потрясающих интерьерных решений.

linoleum.jpg

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ. Линолеум делится на следующие классы: бытовой, полукоммерческий, коммерческий, а также натуральный и синтетический. 

Бытовой (домашний) линолеум (класс 21-23) имеет толщину от 0,1 до 0,4 мм. К достоинствам можно отнести многообразие цветов и рисунков, он мягок, устойчив к влаге, прост в укладке, в уходе, имеет низкую цену. Поэтому он так популярен у покупателей. Однако не лишен и недостатков – срок его службы ограничен тремя-четырьмя годами, а при активных нагрузках и того меньше – два года. На нем быстро возникают вмятины, поэтому мебель нужно приобретать с широкими ножками или подкладывать под них фетр. Бытовой линолеум нужно использовать только в частном жилье. 

Полукоммерческий линолеум по структуре аналогичен бытовому – оба вида имеют основу, декоративный и защитный слои. Отличается этот вид линолеума только большей толщиной защитного слоя – до 0,7 мм. Однако применение его значительно шире. Полукоммерческий линолеум можно использовать как в жилых комнатах повышенной проходимости, так и в офисах, общественных местах. 

Коммерческий линолеум (4143 класс) более долговечен и прочен. Он наиболее подходит для использования в больших офисах, торговых залах, общественных зданиях. В свою очередь он подразделяется на гомогенный и гетерогенный. 

Гомогенный линолеум имеет толщину от 1,5 до 3 мм и однотонный рисунок. В его составе содержатся известняк, тальк, каолин. Он защищен специальным полиуретановым покрытием. Этот вид линолеума необходимо шлифовать два-четыре раза в год. 

Гетерогенный линолеум – настоящий универсал среди линолеумов. Основой для него служит стекловолокно. Все слои пропитываются ПВХ. Этот линолеум может быть разных рисунков. Уход за ним заключается в регулярной влажной уборке. 

Натуральный линолеум. Есть и такой – совершенно безвредный. В его состав входят экологически чистые материалы: льняное масло, смолы, пробковая мука, порошок известняка, натуральные красители и джутовая ткань. 

Он очень прочен, не подвержен выгоранию, изменению цвета, устойчив к жирам и спирту. Благодаря льняному маслу обладает бактерицидными свойствами, огнестоек, легко чистится. Единственный недостаток – боится повышенной влажности. 

Какой толщины выбрать линолеум:

● Прихожая, коридор, кухня: общая толщина полотна не меньше 3 мм. Верхний защитный слой – не менее 0,25 мм. 

● Гостиная: общая толщина полотна не менее 1,5 мм. Верхний защитный слой – 0,15-0,2 мм. 

● Спальня: общая толщина полотна 1,2-1,5 мм. Верхний защитный слой – 0,15-0,2 мм. 

● Детская: общая толщина полотна не менее 3 мм. Верхний защитный слой – от 0,25 мм.


     11.09.2014     Просмотров: 3669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость