Холодный расчет, или правильный уход за холодильником

Холодильник, в котором ежедневно хранится наша еда, можно по праву считать священным местом. Чтобы исключить образование зловредных микробов и бактерий, а также обеспечить пище правильное хранение, важно содержать холодильник в чистоте и порядке.

Регулярно мойте и проветривайте холодильник

Ухаживать за холодильником, на самом деле, несложно. Но проводить эту важную процедуру нужно регулярно. Возьмите за правило один или два раза в месяц мыть холодильник теплым водным раствором. Для этого в 1 литр воды добавьте 1 ст. ложку соды. После водной процедуры насухо протрите все поверхности холодильника и оставьте прибор открытым для проветривания.

Ежедневные процедуры

Не дожидайтесь, когда капли и подтеки, образовавшиеся на полочках холодильника, испарятся или высохнут сами. Не ленитесь ежедневно следить за их наличием и при необходимости сразу же вытирайте их.

Храните в холодильнике только чистую посуду. Не имейте привычку оставлять на «черный день» просроченную продукцию – прямиком отправляйте в мусорное ведро.

Помните о том, что открытое свежее молоко не следует хранить поблизости со скисшей молочной продукцией, иначе в скором времени свежее молоко быстро скиснет. Поэтому проводите ежедневную ревизию всех продуктов в холодильнике и, в первую очередь, скоропортящихся.

Для того чтобы размораживающиеся продукты не подтекали, помещайте их в глубокую посуду.

Что касается еженедельного ухода, то тут все просто – протирайте холодильник внутри и снаружи теплым мыльным раствором.

 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для мытья холодильника не подойдут моющие средства, абразивные чистящие средства, нашатырный спирт и отбеливатель.

 

Сезонные процедуры

Принято считать, что холодильник нужно размораживать один раз в сезон.

Для этого отключите электроприбор от сети. Освободите его от продуктов, поместив их в прохладное место.

Извлеките из холодильника все полки и контейнеры. Согрейте их до комнатной температуры, в противном случае они могут треснуть при контакте с водой. Тщательно их промойте.

Внутри холодильник промойте раствором пищевой соды, затем − чистой проточной водой и, наконец, насухо протрите и оставьте прибор на некоторое время открытым – пусть проветрится.

Но если грязь в холодильнике хорошенько въелась и ее не удается сразу отмыть, поступите следующим образом: намочите теплым содовым раствором, которым вы мыли холодильник, тряпку и приложите ее к загрязненной поверхности на 20 минут. А затем чистой тряпкой удалите впитавшуюся грязь.

Полки и контейнеры также моются теплым содовым раствором, а в конце процедуры насухо вытираются.

При наведении лоска в холодильнике помните и об уплотнителе. Посмотрите, не сдвинулся ли он с места – в противном случае холод будет теряться. Обработайте его теплым мыльным раствором, а затем насухо протрите тряпкой.

Кроме того, не забывайте также мыть и поддон, предназначенный для стока воды в процессе размораживания. Отмыть его можно теплым мыльным раствором, а в завершение также насухо вытереть.

Очищаем решетку холодильника

Скопление пыли на спирали конденсатора может вывести из строя ваш холодильник.

Поэтому обязательно два раза в год очищайте спирали конденсатора при помощи пылесоса. Для этого потребуется узкая насадка либо тонкая длинная щетка, которая легко удаляет пыль и загрязнения из труднодоступных мест.

Помните, что все процедуры относительно мойки и чистки холодильника должны проводиться при отключении электроприбора от сети. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.07.2017     Просмотров: 1742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость