Хочу построить на даче гостевые домики

– Здравствуйте. Можно ли сейчас по закону построить на дачном участке несколько маленьких домиков типа бытовок размером 3х6 м. Есть идея в углах садового участка поставить 8 штут бытовок. В каждом углу − по две бытовки, одна на другой (два этажа получится). Площадь застройки 72 м2 . Они будут с водопроводом, отоплением и канализацией. Вход в каждую бытовку отдельный. Такие маленькие гостевые домики должны получиться для сдачи в аренду, чтобы можно было использовать. Общая площадь застройки участка, включая дом, не превышает установленных норм в 30 %.

И. Темьянов

Сдача в аренду указанных строений будет являться нарушением земельного законодательства (использование земельного участка не по целевому назначению, ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ), так как использование садового участка в коммерческих целях не допускается (садовый земельный участок – земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей).

По поводу строительства. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217- ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.06.2019     Просмотров: 4032  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость