Водостоки - важная деталь современной кровли

НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ

Основные функции, которые выполняют водостоки, таковы.

Система отвода воды позволяет предотвратить протечку кровли, которая может произойти при маленьком уклоне крыши или при неправильном устройстве ендов.

Использование водостоков предотвращает затопление чердаков и подвалов, появление сырости в доме.

Предотвращают разрушение отмосток, а также от последующего скопления воды под фундаментом или в подвале.

Позволяют создать комфортные условия даже после очень сильного ливня, предотвращая появление луж и грязи перед домом.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Водосток состоит не только из желобов и труб, но и из широкого разнообразия дополнительных элементов:

  • горизонтальные настенные или подвесные желоба, в которые собирается вода с кровли,
  • вертикальные водосточные трубы, через которые вода из желобов стекает до земли,
  • сливы, посредством которых потоки воды направляются из горизонтальных элементов системы в вертикальные.

Также существуют дополнительные элементы водосточных систем:

  • соединители труб,
  • соединители и крюки крепления желобов,
  • кронштейны, тройники, хомуты, колена, S-обводы, водосборные воронки, универсальные заглушки и т.д.

Некоторыми деталями водосборной системы нельзя пренебрегать или экономить на их установке: например, кронштейнами, так как именно они предотвращают повреждение системы в случае сильного снегопада или ветра.

СПОСОБЫ ОТВЕДЕНИЯ ВОДЫ ОТ ДОМА

Важное значение в устройстве водостоков имеет отведение дождевых стоков в дренажную систему. Различают два основных вида дренажа: закрытый и открытый.

Закрытая дренажная система – это система труб, уложенных в почву по периметру здания. На участках с низким уровнем грунтовых вод применяют открытую дренажную систему или поверхностный водоотвод (так называемую ливневку), которая представляет собой сборную конструкцию, состоящую из дренажных желобов, пескоуловителей, пескосборников, декоративных решеток, дорожных люков и других элементов, позволяющих без труда смонтировать систему.

МАТЕРИАЛЫ

При монтаже системы водостоков необходимо помнить, что она не должна портить внешний вид здания. Поэтому выбор нужно делать в соответствии с материалом кровли.

Чаще для водосточных труб используется металл: сталь, медь, цинк-титан, алюминий. Но в последнее время все активнее используется пластик.

Главные его преимущества:

  • не подвержен коррозии,
  • продолжительный срок службы,
  • выгодное соотношение цены и качества,
  • вода по ПВХ-желобам стекает тихо, а в трубах не образуются грязевые отложения.

Не стоит устанавливать пластиковые водостоки, если есть вероятность большого скопления снега и наледи на крыше, так как ПВХ-водостоки обладают невысокой устойчивостью к механическим повреждениям. В этом случае лучше установить водосточную систему из металла.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Водостоки нуждаются в некотором количестве аксессуаров. Одно из таких удобных дополнений – защитная сетка. Всем владельцам загородных дач и коттеджей знакома такая проблема: осенью в водосточном желобе скапливаются опавшие листья, и процесс их уборки – занятие трудоемкое. Если же отложить его до весны, то за зиму к листве прибавится еще и лед. В результате, когда «вешние воды» хлынут по засоренному желобу, под сильным давлением труба может сломаться. Избежать такой неприятности поможет защитная сетка. Она без труда режется обычными ножницами, затем монтируется в водосточный желоб и, благодаря своей упругости, развертывается в желобе точно по его мерке. В результате водосток надежно защищен, а трудная процедура очистки желоба становится излишней: листва, попадая на сетку, остается на ней, просыхает и просто сдувается ветром.

Решить проблему скопления снега и льда в водостоках помогут антиобледенительные системы, которые представляют собой кабельный обогрев водосточных систем. Кабель прокладывается по желобам, водосточным трубам и по местам скопления снега на кровле. Нагреваясь, снег тает и талая вода стекает вдоль нагретого кабеля в дренажную систему.

Кроме того, желоба водосточных систем можно подсвечивать. А если подключить осветительную систему к датчику движения, то она включится автоматически, возможно спугнув потенциальных злоумышленников, пытающихся проникнуть на территорию.

Многим владельцам коттеджей и приусадебных участков знакома проблема полива в засушливое лето. Решить эту проблему можно, применяя специальные емкости для сбора дождевой воды, которую потом и используют для полива.


     24.07.2013     Просмотров: 2258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость