Грядки и дорожки в теплице

В теплице выращивать растительность можно круглый год. Но для сбора хорошего урожая немаловажно обустройство теплицы. Это не только выбор каркаса и покрытия, но и правильное расположение практичных и удобных дорожек.

Размер дорожек

Несмотря на множество вариантов обустройства дорожек в теплице, самым распространенным среди садоводов является размещение дорожки ровно посередине. Этот вариант популярен из-за того, что зачастую люди устанавливают небольшие теплицы шириной не более трех метров. При таком размещении дорожка будет разделять теплицу на две грядки.

Для удобства перемещения ширина дорожки должна быть не меньше 50 см. При этом вам будет удобно ухаживать за растениями не мешая их нормальному росту.

В более широкой теплице можно выложить две дорожки, разделив теплицу на три грядки. При этом немного уменьшится ширина дорожек и грядок, зато вам удобнее будет ухаживать за рассадой.

Обустройство дорожек

Создавая дорожки-проход, следует уделить внимание ограждению. Парник будет выглядеть аккуратнее, если на дорожках не будет кусков земли. Садоводы применяют для этих целей пропитанные средствами от грибка и гниения доски. Доска вставляется боком и слегка прикапывается. Для удобства ухода за растениями высота бордюра не должна превышать 20-30 см.

В теплицах прямоугольной формы, накрытых поликарбонатом, дорожки можно сделать как вдоль стенок, так и разместить несколько дорожек от центра парника. 

При планировании укладки в теплице теплого пола дорожки следует прокладывать послойно из всех слоев грунта, не забывая про дренаж. Под теплый пол укладывается пенополистирол или фольгированная пленка. Эти материалы удерживают тепло, не давая ему уходить в землю.

Материалы для дорожек

Учитывая тот факт, что большинство дачников для обустройства дорожек выбирают подручные материалы, рассмотрим самые распространенные.

Щебень и гравий

Тропинки из щебня и гравия просты, функциональны, не капризны в уходе и доступны в цене. Гравий может быть разного вида. Это галечник, щебенка и дробленый сланец.

Дорожка из галечника (небольших камешков округлой формы) насыпается слоем не более 5 см, иначе по ней будет неудобно ходить.

Щебенка (гравийный щебень) включает в себя фракции разного размера, отчего дорожка получается красивой, прочной и удобной для ходьбы.

Дробленый сланец – это вариант больше не для дорожек, а для декора клумб и каких-либо насаждений. При укладке дорожек в теплице следует помнить, что данное помещение имеет высокую влажность. Потому лучшим решением в данном случае станет дорожка из мелкого кирпича или гравия. Это покрытие устойчиво и не скользит даже при повышенной влажности.

Натуральный камень

Желающим сделать дорожку более красивой стоит рассмотреть вариант гальки, брусчатки и прочих натуральных камней. Недостатком такой дорожки будет ее цена. Но если учесть, что дорожка получится прочной, будет хорошо смотреться и долго прослужит, то этот минус компенсируется.

Самыми распространенными камнями для укладки дорожек в теплице являются булыжники и валуны. Их стараются сочетать вместе, так как разные размеры этих камней позволяют выкладывать оригинальные дорожки. А если приобрести эти камни в цвете, то можно проявить фантазию, украсив дорожку узорами.

Также для дорожек применяют колотую брусчатку, плитняк или пиленый камень. Здесь уже все зависит от возможностей теплицы и хозяина. Только следует учитывать, что при укладке аллеи сначала следует оформить ее контур. Потому прежде чем укладывать дорожку, нужно мысленно представить, как она будет выглядеть, учитывая все нюансы.

Террасная доска

Террасные доски состоят из натуральных материалов с древесно-полимерным композитом, отчего часто используются для настила в парниках и теплицах. Они легки в монтаже, имеют дышащую и не скользящую поверхность.

Обработанная древесина устойчива к нагрузкам, перепадам температур, высокой влажности, не деформируется и имеет долгий срок службы.

Деревянный спил

Одним из бюджетных вариантов оформления садовых дорожек является укладка распиленных бревен в виде пеньков толщиной 10-20 см. Но даже при самой тщательной обработке древесины этот материал крошится и гниет. От этого срок службы его обычно не превышает 10 лет. Еще одним недостатком дорожек из деревянного спила является их повышенная травмоопасность, особенно при повышенной влажности. Потому под спилы нужно насыпать опилки, стружки или кору деревьев и устанавливать бордюры. В таком варианте дорожка будет выглядеть красивее, и на ней вы точно не подскользнетесь.

Резина

Старые автомобильные покрышки станут хорошей основой для дорожек. Они долговечны, устойчивы к любым погодным условиям, не скользят и легко монтируются.

Создавая тропинки в саду или дорожки в теплице, можно использовать старые шины или купить специальную плитку из резины. В последнем случае тропинка будет смотреться аккуратнее.

Если укладывать дорожку из нескольких шин протектора, то следует подбирать их одинаковой ширины, чтобы дорожка выглядела лучше, и оставлять между ними небольшое расстояние для стока воды.

Цемент

Еще одним бюджетным вариантом и простым способом решения проблемы с перемещением вдоль грядок станут дорожки из бетона. Этот материал долговечный, устойчив к различным воздействиям и прост в монтаже.

Работая с цементным раствором, следует учесть, что работа должна проходить без перерывов, от этого зависит качество дорожки и быстрота ее отлива. Потому следует заранее просчитать количество необходимых материалов, а после переходить к установке бордюров.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для облегчения работы можно использовать специальные формы-шаблоны, которые заливаются раствором. Так вы быстрее сделаете цементную дорожку с красивым рисунком.

Продлолжение в №20

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.05.2019     Просмотров: 5909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость