Грибок и плесень в ванной: чем опасны и как бороться

Ванная комната – это не только комната, где мы наводим красоту. Из-за высокой влажности это еще и идеальное место для развития всевозможных грибков и плесени. Их споры, безобидные в обычной среде, попав в благоприятную сырую и темную среду, начинают быстро разрастаться. Температура в + 20° С, отсутствие света и высокая влажность – идеальные условия для комфортного проживания в вашей ванной комнате. 

Грибок и плесень в ванной – чем опасны и как бороться.jpg

Если в вашей комнате поселился грибок. Чем это вам грозит? 

Если вы надеетесь, что плесень или грибок в ванной не принесут вам вреда, и вы сможете с ними комфортно сосуществовать, то глубоко ошибаетесь. 

Грибки и плесень, это: 

• отвратительные, покрытые серым налетом и слизью стены; 

• затхлый запах; 

• вред для здоровья; 

• постепенное разрушение поверхностей. 

Вред для здоровья 

Если говорить точнее, то сама по себе плесень мало опасна для здоровья. Опасны миллиарды спор, которые она выделяет и которые разлетаются вокруг. Вы дышите ими, не замечая, что воздух отравлен. Попав в органы дыхания и кровеносную систему, споры плесени и грибов могут спровоцировать массу заболеваний. Прежде всего, это плохо поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи (дерматоз и микоз), болезни дыхательных путей (кашель, насморк, бронхиальная астма), заболевания опорно-двигательного аппарата, воспаления суставов, непонятного происхождения головные боли, тошнота, головокружение, ревматизм. Прежде всего, в группе риска находятся дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. 

ОТ грибка надо избавляться! Как? 

Расправиться с грибком можно, но сделать это будет сложно. Для этого сначала нужно понять – откуда он попадает к нам в дом. 

Для организма человека считается нормой влажность в пределах 70-80%. Если в вашем доме уровень влажности больше, то, скорее всего, у вас в доме есть: 

пластиковые окна и отсутствует система вентиляции; 

• комнатные растения и животные; 

• вы часто стираете и сушите белье дома; 

• в доме прохладно, а снаружи высокая влажность; 

• неравномерный прогрев помещений, слабое проветривание и т.п. 

Пространства за шкафами и стенками, места под подоконниками, стены и потолки в ванной комнате – все это будущие источники появления и стремительного размножения плесневых грибов. 

Справка от «Хозяйства» 

Плесень опасна не только и не столько для стен и потолков, она чрезвычайно опасна для здоровья человека. 

А теперь важный момент: когда вы увидели в своей ванной плесень или грибок, имейте в виду, что перед вашими глазами находится грибковое тело, а сама грибница скрыта от ваших глаз и рук очень глубоко, в пределах 10 м. Если вам удастся обнаружить и уничтожить грибницу, то и грибковое тело погибнет. 

Справка от «Хозяйства» 

Раньше никто не знал, как бороться с плесенью. Поэтому приходилось менять все, вплоть до конструкции стен и потолков, а в особо запущенных случаях людям приходилось уезжать из домов, а дома сжигать. 

Наши бабушки боролись с плесенью при помощи медного купороса, канцелярского клея и даже мочи. На какое-то время проблема уходила, но как только появлялись благоприятные условия, плесень возвращалась. 

Чем уничтожить врага? 

Сейчас на вооружении человека есть более мощные и надежные средства, нежели «моча верблюда». Они позволяют быстро уничтожить «молчаливого убийцу». Применять их нужно только по инструкции, причем обработать требуется все помещение, в том числе и под всей сантехникой: ведь споры витают в воздухе в ванной уже в концентрированном виде и готовы к «заселению» в любой уголок. Но и это только полдела. Если вы не примете меры профилактики, то грибки вновь вернутся в ваш дом. 

Поэтому вам просто необходимо найти и устранить причину появления плесени. Для этого со стен удалите все старые покрытия: плитку, штукатурку, побелку, покраску и т. д. Затем просушите стены строительным феном или мощными светильниками – софитами, электронагревателями и т. д. Какое-то время вам придется отказаться от использования ванной комнаты по назначению, чтобы не спровоцировать выжившие споры пустить «корни» на новом месте. 

Дальше приступаем к выведению грибка. В зависимости от степени заражения стен и потолка, вопрос вообще может стать так, что для избавления от грибка необходимо будет сбить старую штукатурку. Для исследования глубины поражения можно просверлить несколько отверстий в местах наибольшей плесени. 

Совет от «Хозяйства» 

Работая в помещении, в котором «засветилась» плесень, обязательно примите меры по защите органов дыхания. Ведь наш организм для этих грибков – тоже очень благоприятная среда, и если у вас ослаблен иммунитет, то заболеть можно легко, а лечиться придется долго. 

Как заставить плесень не возвращаться? 

Ура! Победа! Грибок и плесень мы победили! А как же сделать так, чтобы они больше никогда не вернулись к нам в дом? 

Прежде всего – боритесь с влажностью. Понятно, что в ванной это сделать проблематично, но постарайтесь организовать в них мощную вытяжку, отремонтируйте текущие краны, устраните все протечки и держите всю сантехнику в исправном состоянии (одно это дает достаточно сырости для возврата в дом). 

Источником дополнительной влажности может быть также и стояк холодной воды, у которого нарушена изоляция и на трубе постоянно конденсат. Если такое наблюдается в вашем доме – устраняйте. 

Совет от «Хозяйства» 

Для изоляции стояка холодной воды продаются специальные мягкие паропластовые трубы всевозможных диаметров, с помощью которых можно защитить любой стояк. Можно купить специальные скотчи, которые также изолируют трубу. 

Еще один метод борьбы с плесенью – это проветривание. Для этого в ванной есть вентиляция и щель под дверью. Если у вас нет щели в ванной или туалете, то их надо сделать. Проверьте, исправно ли работает вытяжка, и если слабо, то поставьте вентилятор. Как проверить есть ли тяга? Можно пустить струйку дыма от сигареты или приложить отрывок газеты. Скорее всего, тяга будет очень плохая или уже недостаточная, иначе грибок бы не завелся. Если тяги нет и с вентилятором, то надо прочистить вентиляционный канал. 

Только после выполнения этих мер – вывод грибка и устранение условий для его распространения – можно приступать к отделке стен и потолка. 

Лучше применять водостойкие краски, защищающие поверхности от излишней влаги. Воднодисперсионная или водноэмульсионные краски влагу пропускают, «дышат». С другой стороны, если не уничтоженный грибок на недостаточно просушенной стене закрыть водонепроницаемой краской, то все повторится опять. 

Удачи вам в борьбе с грибком и плесенью.



     23.02.2016     Просмотров: 10872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость