Пеностекло

Новый гидро- и тепло-изоляционный материал в строительстве. Слой пеностекла толщиной всего 12 см позволяет заменить кладку из кирпича толщиной 95 см, обеспечивая тот же уровень теплоизоляции. При его использовании не нужны дополнительные паро- и гидроизоляционные материалы. Пеностекло самостоятельно обеспечивает здоровый микроклимат в помещении.

Что это такое

Этот ячеистый теплоизоляционный материал получают спеканием стеклянного порошка с одновременным его вспучиванием под действием газообразователя. Строение пеностекла напоминает твердую мыльную пену. Оно не горит и может применяться для одновременной гидро-, звуко- и теплоизоляции стен и кровли домов (что позволяет сэкономить немалые деньги на строительстве). В сочетании с гибким кровельным покрытием отсутствует просадка кровли, характерная при использовании других утеплителей. С большим успехом пеностекло можно применять и для утепления полов, используя такие его свойства как жесткость и безусадочность.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Пеностекло легко режется, абсолютно экологически безопасно, недоступно для грызунов (им не под силу прогрызть стеклянную поверхность), а в его замкнутых ячейках не спрячутся насекомые. Пеностекло непроницаемо для пара и влаги, отлично сопротивляется выветриванию. Оно звуконепроницаемо, не подвержено коррозии и гниению. И главное – способно сохранять эти качества на протяжении длительного времени – более 100 лет!

Использование пеностекла в строительстве позволяет создавать энергосберегающие строения значительно легче обычных, таким образом удешевляя строительство жилья на 20-25% за счет облегченного фундамента и экономии на цементе (при добавлении в бетон гарнулированного пеностекла расход цемента снижается почти в два раза!).

Кроме того, достаточная прочность плит из пеностекла позволяет производить теплозащитную кладку стен без применения специальных креплений и металлической сетки. Укладка блоков может производиться на бетонную, металлическую и деревянную поверхности. Пеностекло легко клеится мастиками, соединяется цементным раствором, штукатурится.

ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

Пеностекло – материал универсальный. Его можно смело применять на разных этапах строительства: от фундамента до кровли. В последнее время пеностекло успешно применяется в строительстве каркасных домов.

При тепло- и гидроизоляции фундамента, подвалов, погребов или бассейнов часто возникают такие проблемы как расслоение, усадка, набухание, коррозия и гниение. В структуру пеностекла влаге практически невозможно проникнуть, как влаге невозможно проникнуть сквозь стекло. Сам фундамент делать мощным не обязательно – построенная из пеностекла конструкция получается очень легкой.

При помощи пеностекла можно быстро и самостоятельно утеплить любой объект: жилой дом, коттедж, гараж, установить в квартире теплый пол, утеплить лоджию или мансарду. Особенно подходит пеностекло для утепления помещений с повышенными требованиями к температурному и влажностному режимам: подвалов, саун, бань, бассейнов, каминов, дымоходов и т.д.

ВНИМАНИЕ!

Никогда не утепляйте свое жилье пенопластом, стекловатой или шлаковатой внутри помещения. Во-первых, их срок годности всего 10-15 лет. Во-вторых, вы рискуете своим здоровьем и жизнью, поскольку эти утеплители выделяют ядовитые фенольные смолы в атмосферу вашего жилья, медленно отравляя организм.

Обычно теплоизоляцию проводят снаружи дома. Но так как пеностекло экологично, то утеплять жилье им можно и внутри помещения. Особенно это актуально для жильцов, у которых зимой промерзают углы стены.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

1) Гранулированное пеностекло применяется как засыпной материал для теплоизоляции зданий.

2) Гранулы пеностекла используются в качестве наполнителя для легких бетонов (в итоге расход цемента уменьшается с 400 кг на м3 до 200 кг).

3) В качестве наполнителя для теплой штукатурки, сухих строительных смесей (микрогранулы диаметром 0,2-0,8 мм).


     25.04.2013     Просмотров: 2663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость