Камины для души и комфорта

Камин... У всех без исключения это слово вызывает почти одни и те же ассоциации: удобное кресло, шкура медведя на полу, огромный кот, урчащий на коленях, бокал хорошего коньяка, тихое потрескивание дров, отблески огня на стенах, приятный полумрак и чувство непередаваемого комфорта...

рекламаНеудивительно, что большинство именно так и представляет себе камин. Камин в переводе с латинского означает «очаг». Очаг, живой огонь – самое настоящее сердце жилища. Но к сожалению, далеко не каждый может позволить установить у себя настоящий камин.

Жителям городских квартир в этом плане особенно сложно: камин можно установить, если квартира находится на последнем этаже – иначе не будет возможности прорубить дымоход. А еще потребуется пройти столько инстанций, что никакой камин не обрадует. Да и не всем по карману настоящий камин с художественной отделкой и эксклюзивными коваными аксессуарами.

Но это не означает, что прирученный огонь останется только мечтой. Выход есть, и называется он – электрический камин. Электрические камины позволят наполнить дом теплом настоящего очага. Они дешевле настоящего камина, их можно установить в любом месте (даже при максимальном обогреве, корпус электрокамина сильно не нагревается), а имитация живого огня выполняется на таком высоком уровне, что наверняка кому-нибудь из гостей захочется подкинуть дровишек или пошевелить кочергой тлеющие угли. Конечно, запаха сосновых поленьев вы не почувствуете, однако от дыма и золы также будете избавлены.

Нельзя упомянуть и о цене: электрокамины, даже самые дорогие, обойдутся вам в несколько раз дешевле далеко не самого шикарного классического камина. Добавьте к этому отсутствие необходимости покупки дров, каминных аксессуаров и т.д.

Получается, что электрокамины – более экономный и менее хлопотный способ обрести дома настоящий очаг. К тому же, по своему исполнению и дизайну электрокамины сегодня ничем не хуже классических.

Вы можете приобрести электрокамин с декоративными порталами; электрокамин, стоящий отдельно; встраиваемый в стену электрокамин. Его можно использовать в качестве безопасного ночного светильника. В общем, возможности электрокаминов на сегодняшний день просто безграничны. Да что там говорить, совсем не за горами то время, когда электрокамины будут имитировать треск и аромат настоящего дерева!

Место для камина

При выборе места для камина обязательно учитывайте освещение помещения. Лучший вариант, если камин будет стоять отдельно от потока яркого солнечного и искусственного света. Есть и угловые варианты электрокаминов, позволяющие наиболее эффективно использовать площадь помещения и использовать очаги большего размера.

Итак, с местом определились. Пора подобрать камин, лучшим образом подходящий к имеющемуся интерьеру. Для кабинета, библиотеки или небольших помещений с большим количеством мебели подойдут компактные электрокамины с обрамлениями, включающими мебельные элементы, или обрамлением из дерева с панелями из камня или имитирующими камень. Для гостиной можно порекомендовать электрокамин целиком из камня (или его имитации).

Размер камина должен гармонировать с размером помещения. Для спальни стиль и цвет подберите к окружению. Если есть желание и талант, декоративный портал для электрокамина можно сваять самостоятельно, купив только топку (используя гипсокартон, столярные плиты, искусственный камень, лепные элементы и т.д.).

Очаг

Очаги отличаются друг от друга и по внешнему виду, и по характеру имитации живого огня. Лучше всего выглядят камины, в которых «дрова» загораются совсем как настоящие – по ним пробегают искры, угли то рдеют, то остывают, покрываясь седым пеплом, то опять разгораются, постепенно накаляясь докрасна.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОКАМИНОВ

  • Реальный эффект живого пламени (те, кто не в курсе, далеко не сразу определят, что смотрят на имитацию).
  • Электрокамины можно установить в любом помещении (не нужен специальный проект и оборудование).
  • Полная пожаробезопасность.
  • Цена. В среднем электрокамин в четыре-пять раз дешевле настоящего.

     21.08.2013     Просмотров: 2901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться