Заборы из профнастила

С бурным ростом частного строительства стал очень востребован такой материал как профнастил. Он изготавливается из листовой оцинкованной стали методом холодного проката и затем подвергается профилированию (приданию разной формы в виде ребер) для повышения жесткости. Особенно популярен профнастил при изготовлении заборов.

1_500.png

Производство профнастила

Достоинства

Их у данного материала немало. Он доступен по цене, легко устанавливается своими руками. Профлист обладает отличными антикоррозийными свойствами, в течение долгого времени отлично выглядит и сохраняет свои эксплуатационные характеристики.

Профлисты различают по толщине листа (чем она больше, тем дольше срок службы), а также по высоте ребер и расстоянию между ними. Для строительства заборов берут лист с высотой ребра 8-21 мм.

Отлично смотрится данный материал в комбинации с другими строительными материалами – кирпичом, камнем и др.

Высотой до двух метров

Такие заборы способны защитить участок от любопытных глаз, даже если ваш дом расположился в низине. Забор из профнастила надежно защитит от шума и пыли, он легко моется, быстро сохнет.

2_500.jpg

Сплошной забор из профнастила

Но есть и проблема у заборов такой высоты – они очень чувствительны к так называемым ветровым нагрузкам. Если забор не сделать прочным, то от порывов ветров может возникнуть такое явление как парусность. Проще говоря, забор будет гнуться под порывами ветра и издавать громкие неприятные звуки.

Столбы для прочности бетонируют на глубину 1,21,5 м. Лунка должна быть диаметром 200 мм.

Устанавливаешь сам

Установите по нужному периметру несущие столбы. Они должны быть мощными.

Садовым буром выройте ямы глубиной 0,8-1,2 м, а еще лучше – 1,5 м и диаметром 0,2 м, чтобы забор хорошо переносил напор ветра.

Засыпьте ямы щебнем на 20 см, установите в них металлические столбы (50Х 50 мм или больше) на расстоянии 2-2,5 м друг от друга.

Выровняйте столбы при помощи уровня и залейте смесью песка с бетоном в пропорции 8:1. Если столбы не бетонировать, они со временем расшатаются, такой забор не прослужит долго, и деньги в прямом смысле вы выбросите на ветер.

Приварите к столбам две лаги из профилированной трубы 40х20 мм.

Каркас покройте грунтом, а затем эмалью.

Саморезами прикрепите надежно листы профнастила к конструкции.

 НА ЗАМЕТКУ: 

Для возведения заборов используют специальные профлисты марок C20 и C21 (числа показывают высоту гофры).

При строительстве забора из профнастила используйте новые трубы, потому что бороться с коррозией на старых трубах – дело бесполезное.

При использовании профнастила марки С8 нужно использовать три лаги.

Не пренебрегайте грунтовкой столбов и лаг. Без нее краска плохо ляжет на металл.

Покрывать столбы и лаги эмалью нужно до монтажа листа.

Заборы из металлического штакетника

У глухого забора из профнастила есть альтернатива – металлический штакетник. Он внешне очень похож на деревянный, но служит, разумеется, намного дольше.

3_500.jpg

Металлический штакетник

Металлический штакетник делается из оцинкованного железа, на которое наносится полимерное покрытие.

Такие заборы хорошо использовать при ограждении палисадников, для разграничения территории между садом и огородом, для ограждения участков между соседями, и вообще, везде, где не хочется ставить глухой двухметровый забор. Через металлический штакетник циркулирует воздух, что благотворно сказывается на посадках, которые не выносят застоя воздуха, особенно холодного.

4_500.jpg

Двойной металлический штакетник

В последнее время на рынках появилась новинка – двойной штакетник. Он взял лучшее от сплошного металлического забора и продуваемого штакетника. Он закрывает двор от чужих глаз, пропускает воздух и в то же время не выглядит сплошной монолитной стеной.


     16.10.2014     Просмотров: 6763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость