«Фартук» открытка для бабушки к 8 марта

С чем у вас ассоциируется слово «бабушка»? У меня с плюшками, ватрушками, булочками и всякими прочими вкусностями, какие только не пожелаешь. Предлагаю вам порадовать своих бабушек и сделать для них подарок − открытку в виде фартука. В такой открытке можно писать бабушке приятные слова и заказывать что-нибудь вкусненькое.

Вам понадобятся: картон − 1 лист; цветная бумага; клей-карандаш; карандаш; ножницы; канцелярский нож; степлер; атласные ленты для украшения.

 

Заготовка

Из цветного картона вырезаем заготовку. Она представляет собой два фартука, соединенных между собой полуторасантиметровой перегородкой.

Вырезанную заготовку нужно положить цветной стороной вверх.

Сюда же, на цветную сторону, нужно приклеить две выкройки из цветной бумаги, которые будут на полтора сантиметра меньше (со всех сторон), чем картонные фартуки. На перегородку также приклеивается бумажная полоска, уменьшенная на 1,5 см.

 

Карман

Теперь переходим к изготовлению кармана. В него-то мы и будем вставлять для бабушки записки с «хотелками».

Длина кармана 20 см, ширина 10 см. Он будет складываться так, чтобы карман получился из двух 9,5 см сторон, и между ними сгиб в 1 см.

Если вы делаете карман из картона, одну его часть нужно будет заклеить цветной бумагой, так как она будет серой (если только картон не двусторонний). У меня карман из обычной цветной бумаги, поэтому для большей плотности я приклеила к нему кусочки картона.

Чтобы карман держался, между боковыми его сторонами нужно сделать вставку в виде гармошки. Для этого из бумаги вырезается два квадратика 9х9 см и складываются в гармошку с толщиной 1,5 см. Полученная гармошка приклеивается внутри кармана.

Приклеиваем карман к фартуку и украшаем его разноцветным, чуть уменьшенным по размеру, кусочком разноцветной бумаги.

 

Блокнот

А куда же писать бабушке, как вы ее любите? В блокнотик. Его можно купить и приклеить, а можно сделать из нескольких листочков бумаги одного размера, скрепленных между собой степлером.

Скрепленные листочки приклеиваются к картону. На обложке блокнота хорошо будет смотреться и аппликация, и любой нарисованный с душой рисунок.

 

Наружная часть

Внутренняя часть готова, дело за наружной. В первую очередь нужно продеть ленту, которой будет завязываться готовая открытка.

Ленту можно приклеить снаружи, а можно красиво продеть через внутреннюю часть открытки, чем не только ее украсим, но и лучше зафиксируем карман. Это и сделаем.

Во внутренней части открытки симметрично, с двух сторон кармана, канцелярским ножном делаем сквозные отверстия. Через эти отверстия продеваем атласную ленту внутрь открытки, а затем опять наружу, чуть привязав карман.

Прежде чем закрепить ленту, завязывающую открытку, от той же атласной ленты отрезаем кусочек 8-10 см и приклеиваем его сверху открытки. Получается все, как у настоящего фартука. Теперь нужно украсить мрачный, серый фон картона. Для этого из цветной бумаги вырезаются две заготовки фартука, такие же, как и картонные, и полосочка, которая будет крепиться посередине. Только не забудьте сначала распрямить и ровно положить ленту для завязок. Приклеивать бумажные заготовки нужно только на открытку в сложенном виде, чтобы лента свободно двигалась на сгибе.

Оформление

Теперь переходим к самому главному − оформлению открытки. Это может быть что угодно. По мне, так не бывает фартука без кружевного кармана.

Мой карман сделан из атласной ленты (которую я сначала прошила, сделав складки), приклеенной с одной стороны (внутренней) к картону и снаружи к вырезанному из цветной бумаги полукруглому карману.

Ну и как же без открытки-поздравлялки? Поздравление можно написать и в приклеенном внутри блокноте.

Не забудьте вставить в кармашек бумажечку с намеком для бабушки, что хотите ее вкусных воскресных булочек.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.02.2018     Просмотров: 6059  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость