Дом на двух хозяев: удачное приобретение или головная боль на долгие годы?

Большинство российских семей мечтают жить в собственном доме с небольшим приусадебным участком. Однако реализовать эту задумку удается далеко не каждому. Но застройщики нашли выход. Чтобы сэкономить расходы на постройку здания, россиянам стали предлагать так называемый дом «на двух хозяев». Многие с охотой соглашаются купить себе такую «половину». Выгодно ли такое приобретение, и какие подводные камни могут вас ожидать после покупки – ответы в нашей статье.

Плюсы покупки

Очевидно, самым главным плюсом подобного приобретения является экономия семейного бюджета. Вам не придется оплачивать полную сумму за участок, на котором будет располагаться ваш дом, – только половину. Финансовые вложения в строительство, подведение и подключение коммуникаций также оплачиваются двумя хозяевами.

За счет общей стены, кровли и единого фундамента строительство дома на двух хозяев оказывается менее затратным, нежели постройка двух полноценных отдельно стоящих домов.

Еще один плюс выражается в экономии территории: дом на двух хозяев занимает гораздо меньше места, нежели два отдельно стоящих здания. А значит, остается больше земли для палисадника и детской площадки.

Эксплуатация подобной постройки также выгодна. Так, например, за счет единого теплового контура отопление в доме на двух хозяев будет обходиться в разы дешевле. Специалисты уверяют, что на содержании жилья в доме подобного типа можно сэкономить почти до 50 %. Да, по соседству с вами будет проживать одна семья, но она никоим образом не сможет претендовать на вашу половину.

Очень часто дуплексы покупают родственники, например, братья и сестры, родители и взрослые дети, либо люди, которые дружат семьями и имеют схожие интересы. Такое приятное соседство позволяет часто видеться, но при этом сохранять изолированность и личное пространство.

Минусы дуплекса

Самый главный недостаток в том, что это все-таки один дом на две семьи, с общей крышей, стеной и прилегающей к дому территорией. Не исключены разногласия по поводу благоустройства территории и оформления участка.

Покупая дуплекс, нужно быть уверенным в материальном благополучии второго хозяина, ведь дом на две семьи, как и любой частный дом, требует регулярных ремонтных работ и прочих финансовых вложений.

Может возникнуть ситуация, когда вы, будучи инициатором внести что-то новенькое в приусадебный участок, подвергнетесь резкой критике соседа. А найти компромисс без нервов можно далеко не с каждым соседом.

Если же дом уже давно построен и соседи живут уже не первый год, будьте очень внимательны и осмотрительны. Понаблюдайте, как живут ваши потенциальные соседи, какой у них образ жизни, в каком состоянии находится их половина дома и насколько благоустроена их территория. Помните, все должно быть в меру.

После знакомства с жильцами внимательно изучите дом. Обратите внимание на его общее состояние, а также состояние коммуникаций. Возможно, такой дом требует косметического или капитального ремонта. Внимательно оцените состояние кровли.

Сложности в юридическом оформлении

Еще одна ложка дегтя, возникающая при покупке подобной недвижимости, – это юридическое оформление. Так как собственниками данного объекта с участком земли выступают несколько человек, в договоре обязательно должны быть прописаны размеры долей каждого участника сделки.

Важно прописать в документе, какую часть суммы получит каждый в случае продажи недвижимости.

Сложности также могут возникнуть с земельным участком. На сегодняшний день жилищное законодательство не видит разницы между двухквартирным и многоквартирным домом. Таким образом, законодательство не предусматривает возможности оформления права собственности на отдельные земельные участки, занятые квартирами многоквартирного дома.

Если же вы не планируете дальнейшую продажу дома, остается лишь мирно жить с соседом и путем общего решения выстраивать ваше комфортное проживание.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.06.2017     Просмотров: 2497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость