Дом из камня: оригинальные проекты. Плюсы и минусы каменных домов

Натуральный камень, с которым строители работали на протяжении веков, до сих пор применяется для возведения частных коттеджей. И это вполне понятно – материал долговечный, не разрушается и не теряет своей прочности, не реагирует на агрессивные внешние воздействия, не горит, на нем не размножаются микроорганизмы.

Тем не менее, у камня есть свои особенности. Он сложен в обработке, имеет большой вес и высокую теплопроводность. Помимо этого, строительство из натурального камня стоит дорого. Достойная альтернатива – использование технологичных материалов, из которых можно построить не менее добротный каменный дом. Плюсы и минусы такого решения рассмотрим ниже.


 

Каменный дом – просто и доступно

Блоки из газобетона – это усовершенствованный камень, лишенный недостатков натурального материала. Для производства используется цемент, очищенный кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и вода. Масса перемешивается до однородности и помещается в автоклав, где при нагревании алюминий образует газ. Смесь приобретает равномерную пористую структуру и затвердевает. После этого разрезается на блоки нужного размера.

Пористость камня позволяет решить две важные задачи – уменьшить вес постройки и повысить теплоизолирующие характеристики. Преимущества каменного дома из газобетона в этом отношении очевидны – можно строить на менее дорогом фундаменте, а дом будет теплее.

Блоки имеют крупный размер и точную геометрию. Поэтому строить из них получается быстро, расход связующего раствора сокращается почти на треть. Помимо экономии, это позволяет снизить количество мостиков холода.

Не менее важно и другое свойство искусственного камня – он очень легко поддается механической обработке. Это значительно удешевляет и упрощает строительство. Материал идеален для воплощения сложных архитектурных форм и дизайнерских задумок.

Еще один нюанс – ячейки внутри газобетона сообщаются между собой. Поэтому стены здания «дышат», что благоприятно влияет на микроклимат внутри помещения. При попадании и замерзании влаги, камень не разрушается, так как льду есть место, куда расширяться.

Газобетон относятся к негорючим, экологически безопасным материалам. Его не повреждают грызуны, микроорганизмы и атмосферные воздействия.


 

Оригинальные проекты – свобода выбора и комфорт

Проектирование каменного дома можно выполнять самостоятельно, заказать в архитектурной компании или воспользоваться готовыми решениями. Последний вариант наиболее экономичен, так как не придется дополнительно оплачивать услуги специалиста. А подобрать дом по душе можно всегда.

Коттедж «Дорваль»

 

Очень эффектно выглядят каменные дома с эркерами. Статность фасада можно подчеркнуть различными комбинациями отделочных материалов. А внутри помещение получает дополнительное пространство, которое очень удачно обыгрывается в интерьере.

Коттедж «Оксфорд»
 

Практичные и удобные каменные дома с пристроенным гаражом экономят место на участке и позволяют садиться в теплый автомобиль в любое время года. Над помещением для автомобиля находится просторная комната, вместо которой можно обустроить открытую террасу.

Коттедж «Роза Хутор»

 

Стены каменного дома выдерживают значительные нагрузки, поэтому можно сделать выбор в пользу плоской эксплуатируемой крыши, где легко оформить зону отдыха или установить небольшой бассейн.

Выбор одного из предложенных вариантов не лишает дом индивидуальности. Универсальность камня в том, что фасад можно оштукатурить, облицевать камнем, кирпичом, панелями или сайдингом. Внутренние перегородки переносятся под нужды заказчика. Камины, системы вентиляции и кондиционирования легко интегрируются в конструкцию здания.

Таким образом, на базе готовой разработки создаются каменные дома, которые полностью отражают разные вкусовые предпочтения и потребности.


 

Особенности строительства

Строить из искусственного камня намного дешевле и легче, чем из натурального. Но нужно учитывать его особенности.

Структура материала с сообщающимися полостями впитывает влагу. Поэтому при строительстве каменного дома из ячеистого бетона в обязательном порядке выполняется гидроизоляция между фундаментом и стенами.

Несущая способность стен ограничивается тремя этажами. Для частных домов этого достаточно в подавляющем большинстве случаев, но для более высоких построек необходимы дополнительные опоры.

Стены из искусственного камня усиливаются горизонтальными армопоясами и вертикальными колоннами. Это снижает вероятность растрескивания и укрепляет конструкцию.

Также обязательно отделывается фасад. Облицовка защищает от влаги и придает эстетическую привлекательность – без декоративной отделки постройка из блоков выглядит непрезентабельно.

Эти особенности должны учитываться при проектировании и строительстве каменного дома. Преимущества материала могут сойти на «нет» при неквалифицированном подходе и халатной выполненной работе.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2017     Просмотров: 4399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость