Детская комната для дошкольника: игра всему голова

К двум-трем годам ребенок уже вступает в дошкольный возраст, и на первое место выходит игра. Погремушки уже давно сменились на более «взрослые» игрушки, а их количество к трем годам малыша превышает любые возможности отведенных площадей по вместительности. Наступает эра трансформации детской комнаты. 

СПАЛЬНЯ

По-прежнему, огромное значение в жизни ребенка имеет сон, его качество и количество – дошкольники должны спать не менее двух часов в дневное время. При этом, из-за особенностей нервной системы трехлеток у них по-прежнему процессы возбуждения преобладают над торможением, а значит, им трудно успокаиваться и засыпать самостоятельно. Поэтому в детской комнате подросшего ребенка по-прежнему следует зонировать спальную и игровую зоны, создавая у кровати успокаивающий фон и атмосферу. Детям двух-трех лет читают на ночь книги, при этом они с удовольствием рассматривают картинки, а значит, ширина кровати или ее расположение должно учитывать место рядом для взрослого. Если ребенок беспокойно спит во сне, необходимо позаботиться о мягком бампере, либо установить кроватку у стены – так, по крайней мере, у малыша будет только одна сторона в «зоне риска» для падения. Многие дети в этом возрасте предпочитают спать с игрушками, однако впоследствии мягкие звери и куклы могут мешать сну ребенка. Можно убирать игрушку из кроватки после засыпания, но будет лучше, если, проснувшись, малыш сразу увидит и найдет любимца. Также стоит предусмотреть поблизости от кроватки ночной горшочек и гигиенические салфетки. 

Нелишним в этой же зоне будет сохранить комод для детских вещей. В возрасте трех лет дети уже самостоятельно одеваются, а доступ к собственным нарядам поможет ускорить процесс обучения. Ящики можно маркировать наклейками с изображениями предметов одежды – так малыш быстрее запомнит, где лежат футболки или носочки. В целом же, это облегчает процесс приучения к порядку – зная, что где хранится, ребенок сможет самостоятельно убирать вещи. 

Для трехлетки не подойдет двухярусная кровать – далеко не каждый ребенок сможет самостоятельно в нее залезать, а многие дети боятся оставаться и засыпать в одиночестве. Если ваш малыш именно такой – лучше разместить кровать у окна, а вдоль стен установить места хранения. 

 

ИГРОВАЯ

В основное время дети играют, рисуют, лепят и общаются со сверстниками и старшими детьми. Даже если по будням ребенок посещает детсад, выходные он точно также проводит за игрушками, и их будет много. Однако, какой бы хаос ни представляла собой комната в минуты игр, все игрушки в основное время хранятся в одном предусмотренном месте. Разумно отвести под игровые стеллажи одну из стен. Вдоль нее можно также установить небольшой гардероб и столик со стульчиком для занятий, требующих усидчивости – рисования, аппликации и прочих видов «труда». 

Дети практически всегда играют на полу, поэтому стоит позаботиться о нескользящем покрытии и теплом коврике. 

Игрушки удобнее сортировать и хранить в прозрачных ящиках с маркировкой на каждом. Да, возможно, внешний вид такого стеллажа будет пестрым, но зато ребенок быстро запомнит, что машинки «ночуют» в ящике с изображением автомобиля, куклы сидят на этой полке, а в то огромное ведро ссыпаются детали конструктора. 

Чем старше становится ребенок, тем больше становится не только игрушек, но и всяческих карандашей, фломастеров и красок. Если трехлетка рисует цветовые пятна гуашью и фломастерами, то к пяти годам осваивает акварель и штриховку карандашами. Однако, карандаши часто ломаются, у фломастеров теряются колпачки, поэтому задача родителей – следить за художественными принадлежностями. Для цветной бумаги, альбомов и прочего лучше отвести верхние полки, куда ребенок без помощи взрослого не дотянется, и выдавать все необходимое малышу по запросу. Так вы убьете сразу нескольких зайцев: карандаши и краски не будут валяться и дольше прослужат, а ребенок быстрее научится, что по завершению занятия следует все убрать на свои места. А удобное хранение всех вещей и игрушек и реализация принципа «не достаем следующую, не убрав предыдущую», к тому же, сэкономит ваши силы и нервы в дальнейшем. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость