Делаем качели из автошины

В последнее время очень популярно стало из бросового материала, который, на первый взгляд, кажется уже ненужным, мастерить полезные вещи. Так, например, обычная автошина может преобразовать участок в саду в настоящий детский уголок. Рассмотрим несколько вариантов использования автомобильных шин.

НАВЕСНЫЕ КАЧЕЛИ

Так как на этих качелях будут кататься дети, потребуется хорошо подготовить выбранную шину. Проверьте, нет ли на ней повреждений и способна ли она выдержать вес ребенка.

С внутренней и наружной стороны промойте шину от загрязнений. Чтобы дождь не скапливался внутри шины, в ее нижней части потребуется сделать дренажные отверстия.

Очень часто качели подвешиваются в саду на ветку дерева. Для безопасности ребенка потребуется серьезно подойти к выбору дерева. Оно обязательно должно быть взрослым, но не старым, без повреждений, и приличной высоты.

Для небольших детей рекомендуем прикрепить качели на нижних ветках деревьев, для детей старшего возраста − на более высоких ветвях. На земле не должно быть никаких препятствий, мешающих нормальному движению качели.

Для изготовления этого вида качелей потребуется шина, нож, толстая альпинистская веревка или цепь, а также болты с кольцами.

Когда шина будет отмыта и подготовлена к дальнейшей работе, просверлите три или четыре отверстия в шине, куда с помощью болтов будут крепиться крючки. Далее переходим к выбору основы. В нашем случае качели будут крепиться к дереву посредством износостойкой альпинистской веревки. Веревку перекидываем через ветвь в выбранном месте, завязываем морским узлом, а концы прикрепляем к отверстиям с крючками, которые мы подготовили заранее.

КАЧЕЛИ-КАЧАЛКА

Для изготовления потребуется руль от велосипеда, широкая шина, деревянный столб, деревянные доски, шурупы, зажимы, дрель и пила.

Разрежьте шину поперек. У вас получится основа качели-качалки. Затем внутрь шины вставьте прямоугольную деревянную пластину, что будет представлять собой опору нашей качели.

Из деревянной доски вырежьте большую прямоугольную пластину с закругленными углублениями для ног ребенка и присверлите ее к поверхности шины.

Из деревянных брусков смастерите спинку качели, прикрепите ее к деревянному сиденью. К нему же впереди присверлите деревянный столб, в верху которого будет располагаться руль. Вот такая несложная, но полезная конструкция получилась из обычной шины.

 

Справка от «Хозяйства»

Выбирая между канатной веревкой и цепями, многие полагают, что второй вариант − более надежный и долговечный. Однако стоит иметь в виду, что веревка меньше травмирует дерево. И если вы решили крепить качели с помощью веревки, ее следует менять каждые два-три года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.04.2017     Просмотров: 2798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость