Дачный шатер вместо беседки

Когда стоит жара, хочется только одного – укрыться от зноя в спасительной тени или погрузиться в воду. Но что же делать обладателям маленьких участков, или тем, кто на дачу приезжает только на выходные и еще не успел обжиться беседкой? Как вариант – установить шатер. 

Дачный шатер вместо беседки_1.jpg


Преимущества шатра: 

•  легкость и быстрота установки; 

•  низкая стоимость; 

•  возможность быстрого демонтажа; 

•  не требует обслуживания; 

•  надежная защита от солнца и насекомых. 


Шатер – не такое монументальное сооружение, как беседка, и это его главный плюс. Его можно расположить в одном месте, а если не понравится – перенести. Уезжая с дачи, его легко разобрать. Под шатром можно успешно позагорать в тени, наслаждаясь чаем или коктейлем, а дети могут спокойно играть на подушках, не боясь солнечного удара. 

Шатры делятся на два вида – с открытыми стенками и с закрытыми. 

Наиболее простая модель представляет собой купол без стен на четырех «ногах». Такая модель хорошо подходит для климатических зон без сильного ветра и палящего солнца. 

Надо понимать, что такая конструкция не убережет от нападения насекомых. 

Шатер со стенками, которые можно свернуть и развернуть по потребностям, гораздо функциональнее. Затенение больше, под таким шатром всегда можно укрыться от дождя, и насекомым труднее проникнуть через задернутую драпировку, при этом воздух свободно проникает внутрь. 

Шатры отличаются также материалом выполнения. 

На деревянном каркасе 

Такой шатер-беседку легко изготовить самостоятельно. Он будет легко разбираться и храниться в несезонное время. 

Дачный шатер вместо беседки_2.jpg

На кирпичном основании 

Этот вариант уже можно назвать полустационарным, поскольку кирпичное основание займет свое место раз и навсегда, а саму шатровую часть можно будет менять и снимать, уезжая с дачи. Рядом с таким шатром или внутри удобно расположить мангал и плиту, стол и скамейки, либо плетеные стулья, получив нехитрую летнюю кухню. 

На металлическом каркасе 

Металлический каркас для шатра строится по аналогии с деревянным, но разобрать его уже не получится. Перед зимним сезоном потребуется антикоррозийная обработка металла. 

Еще один неоспоримый плюс – дачному шатру не нужен специфический уход. Чаще всего для купола используется пластик, а боковые стороны можно пошить из ткани со специальной пропиткой. В этом случае шатер превратится в стильный атрибут участка. 

В целом, мыть шатер и стирать драпировки достаточно один раз в конце сезона. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     22.06.2016     Просмотров: 4246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость