Что лучше: водяной теплый пол или радиаторы

Человек устроен так, что он стремится найти максимально лучшее решение по максимально лучшей цене. Система отопления здесь не является исключением. Давайте попробуем разобраться, что же всетаки лучше: система водяных полов или радиаторного отопления.

1. Цена. Если вы не хотите на данном этапе тратить лишние деньги, то вам следует присмотреться к хорошей радиаторной системе отопления. Зачастую она на 20-30 % дешевле как в монтаже, так и в закупке оборудования по сравнению с водяными теплыми полами. Так что если вам важна цена, выбирайте радиаторы.

2. Распределение тепла. Здесь явное преимущество у водяных теплых полов. Радиатор зачастую стоит локализованно, под окнами, и чем ближе вы подходите к радиатору, тем теплее. Вдобавок ко всему по принципу своей работы радиатор сначала обогревает потолок, а после чего горячие потоки воздуха опускаются к полу. Теплый пол же работает по-другому. Он распределен по всей площади помещения и на каждом квадратном метре пола температура будет одинаковой. Плюс ко всему теплый пол прогревает помещение снизу вверх.

3. Регулировка температуры. И теплые полы, и радиаторы отопления поддаются регулировке, но с той лишь разницей, что радиаторы это делают гораздо быстрее. Время реакции – от 20 минут до 1,5 часа, в зависимости от того, какой вид радиаторов вы у себя смонтируете. Алюминиевые и стальные реагируют гораздо быстрее по сравнению с биметаллом и чугуном. А теплые полы, в свою очередь, реагируют на изменение температуры всего через два часа.

4. Комфорт. Этот критерий довольно субъективный. Но, как писалось ранее, теплый пол равномерно распределяет тепло. За счет этого комфортней находиться в помещении с водяными теплыми полами. И передвигаясь по теплому полу, вы не чувствуете нагрев полов, ведь поверхность теплого пола составляет всего 28° С.

5. Срок службы системы. Здесь довольно спорный момент. И те, и другие производители заверяют, что их системы рассчитаны на 50 лет эффективной работы. Но с учетом того, что система будет смонтирована правильно, не будет перегревов и прочих ситуаций. Мы можем наблюдать работу чугунных радиаторов, установленных при строительстве старых домов. Они уже явно отслужили свой срок, и с ними ничего не происходит. У водяного теплого пола, к сожалению, пока нет такого же отсроченного результата. Теплые полы на наш рынок зашли примерно 20-30 лет назад, поэтому их срок службы еще не подошел к концу. Но за все годы службы с теплыми полами ничего не произошло.

6. Ремонтопригодность. Конечно, в большинстве случаев проще отремонтировать радиаторную систему отопления. Радиатор – это основной прибор, от которого исходит тепло. И если с ним что-то вдруг случилось: потекла секция, появилась трещина от удара, вы просто покупаете новый радиатор и производите замену. С водяными теплыми полами такое невозможно. Если случится, что вы перегреете трубу в стяжке, ремонтировать все будет гораздо сложнее. Сначала нужно будет найти место пробоя (разрыва) трубы, а для этого зачастую требуется тепловизор, который стоит недешево. После чего нужно вскрыть стяжку в месте протечки, демонтировать покрытие теплого пола, а это не только дополнительные затраты, но и грязь в доме.

7. Экономичность. Монтажники любят говорить, что водяные теплые полы на 20-30 % экономичнее радиаторов. Но, как показывает практика, системы потребляют плюс-минус одинаково. Конечно, при дополнительных затратах на кондиционный газовый котел можно сэкономить на отоплении при использовании системы «теплый пол». Ведь такая система работает при нагреве до 40-45° С, а радиаторные системы эффективно начинают работать только при 60-65° С. А если взять чугунные батареи, то их нужно прогреть аж до 80° С, чтобы они начали отдавать тепло. Поэтому при дополнительных затратах экономичнее будет система водяного теплого пола.

8. Эстетичность. Тут явный победитель – водяные теплые полы по той причине, что вся система спрятана в стяжке и не занимает лишнего пространства снаружи, в отличие от радиаторов. Если вы захотите сделать особый дизайн и в определенном месте поставить мебель, вам ничего не будет препятствовать. А радиаторы не всегда вписываются в современный интерьер. Если посчитать, то достоинств у водяного теплого пола больше. Но это вовсе не значит, что радиаторная система отопления хуже. И та, и другая система справятся с отоплением вашего дома. А вот какой она будет, выбирать уже только вам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2018     Просмотров: 2311  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость