Что лучше в саманном доме: паркет или ламинат?

– Здравствуйте, Владимир. Мы купили дом. Стены его из самана. Пол был весь прогнивший. Мы лаги и доски выбросили, залили все бетоном, предварительно утрам бовали землю и насыпали щебень. Пожалуйста, посо ветуйте, как делать дальше пол. И что положить сверху: ламинат или паркетную доску? Заранее спасибо.

Юрий Новиков

Уважаемый Юрий, есть два основных способа реализа ции Вашей задумки: «сухой» и «мокрый».

– При «сухом» способе производится гидроизоляция (пле ночная, проникающая или обмазочная) бетонного основа ния. И с помощью анкеров закрепляются деревянные лаги, обработанные составом против гниения. В пространство между лагами помещается насыпной или плитный утепли тель, а затем по лагам настилается фанера достаточной толщины. Сверху можно настилать ламинат (на специаль ной подложке) или паркетную доску.

– При «мокром» способе также проводятся гидроизоляци онные работы, затем настилается пенопласт (лучше экстру дированный). Затем весь этот «пирог» заливается стяжкой (толщиной примерно 5-7 см), а после того как стяжка под сохнет, можно настилать спецподложку, а сверху ламинат. Если же Вы хотите настелить паркетную доску – сверху на стяжку необходимо закрепить фанеру, и только потом сте лить чистовое покрытие.

Какой способ предпочтительнее – решать Вам.

До встречи на страницах любимой газеты.


     12.03.2013     Просмотров: 3018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость