Что-то стало холодать, будем мы следки вязать

Помню, вязала последний раз лет так 20 назад. Но привитые бабушкой азы вязания, постоянно мерзнущие ноги и свободный вечерок за просмотром фильма сделали свое дело. Вязание на четырех спицах − для меня дело забытое. Поэтому, отправившись на страницы Интернета, я нашла несложную схему вязания домашних следков на двух спицах. Поделюсь этой схемой с вами.

 

Нам понадобится: темная пряжа − 100 г; светлая пряжа − 50 г; спицы − 1 пара.

Следки мы вяжем на большую ножку, поэтому изначально набираем на спицы 30 петель и первые 6 рядов провязываем лицевыми петлями.

Далее, с 7 по 22 ряд, начинаем чередовать лицевые и изнаночные петли. Нечетный ряд − лицевыми, четный − изнаночными. После того, как связаны 22 ряда, переходим к формированию пятки. Начиная с 23 ряда, провязываем лицевыми 19 петель, а 20 и 21 соединяем в одну. Далее переворачиваем спицу и начинаем вязать 9 изнаночных, а 10 и 11 − соединяются.

Продолжаем переворачивать и провязывать 9 петель, соединяя 10 с 11 до тех пор, пока на спице не останется 10 петель. К этому моменту пяточка будет готова. Если у вас спицы старого образца, то можно с боковой части пятки набрать на спицу 10 петель. У новых спиц предусмотрены запаянные наконечники, поэтому набрать петли не получится. Тогда нужно провязать наши 10 петель и, добавляя с боку пятки по одной, провязать еще 10 лицевой гладью.

Разворачиваем спицу и провязываем изнаночными 20 петель и, набирая с боковой части пятки, провязываем еще 10 петель. На спице опять получится 30 петель, которые мы изначально набирали.

Начиная с 31 ряда опять чередуем: нечетный − лицевыми, четный − изнаночными.

Вяжем, прикладывая следок к ноге, чтобы определить, когда нужно начинать убавлять петли. Убавка начинается, когда до конца стопы остается примерно 4 см.

Я от пятки провязала 20 рядов, после чего начала убавлять. Убавлять нужно на лицевой части вязания. Для этого провязываем 7 петель, 3 соединяем, затем еще 10 лицевых, 3 вместе и оставшиеся 7. Следующий ряд проходим изнаночной вязкой. Затем − 6 лицевых, 3 вместе, 8 лицевых, 3 соединяем и оставшиеся 6. Далее − ряд изнаночных.

В каждом лицевом ряду количество провязываемых петель уменьшается, поэтому следующий начинается с 5 петель: 5 вяжем, 3 соединяем, 6 провязываем, 3 соединяем, 5 провязываем. Переворачиваем и провязываем изнаночными.

Следующий ряд − 4 петли, 3 вместе, 4 провязываем, 3 вместе, 4 провязываем. И проходим ряд изнаночной вязкой.

Последний лицевой ряд вяжется: 3 петли провязываем, 3 вместе, 2 вместе, 3 вместе, 3 провязываем. На спице должно остаться 9 петель.

Дальше будем вязать верхнюю часть нашего следка. И чтобы рисунок немного выделялся на темном фоне, верхнюю часть следка можно связать из светлой пряжи. Я к коричневой пряже решила добавить желтую. Именно на этом этапе вязания и нужно поменять нитку. Привязываем желтую нитку к коричневой и продолжаем вязать.

Провязываем 9 петель изнаночными и набираем 10 из боковой части следка. Лицевой ряд провязываем так: 4 вяжем, затем 3 вместе, после провязываем 3 и добавляем 1 петлю с боковой части следка.

Следующий ряд будет изнаночным, и в конце добавляем 1 петлю из бокового ряда.

Далее лицевой и изнаночный ряды будут чередоваться до тех пор, пока не закроется верхняя часть следка (дойдет до вязаной лицевыми петлями резинки). Хотя достаточно провязать 15-18 рядов. Сверху получается красивый рисунок в виде косички. Надеваем и наслаждаемся теплом и красотой своего труда.

P. S. Для городских жителей следков, связанных толщиной в одну нитку, будет вполне достаточно, а вот чтобы не замерзнуть в деревне, лучше вязать в две.

И еще. У меня спицы 4 размера, поэтому следки сильно тянутся. Чтобы они были плотнее, лучше брать 2,5-3.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.10.2017     Просмотров: 4112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость