Чистим и стираем белые кроссовки

Закончился сезон белых кроссовок, и самое время их хорошенько вычистить и убрать до весны. Но какой способ удаления грязи и пыли более эффективный: стирка в стиральной машинке или чистка вручную? Давайте разберемся.

Я не придумала ничего лучше, чем проверить это на своих собственных кроссовках. Один решила постирать в стиральной машинке и посмотреть, не расклеится ли он. А второй − почистить щеточкой с применением чистящих средств.

Левая кроссовка у меня больше запачкана на сеточке, а правая − на подошве. Потому левую я решила кинуть в стиральную машинку, а правую стирать вручную.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если вы стирали обувь в стиральной машинке, то знаете, что есть специальные мешки для стирки обуви. Лучше их, конечно, приобрести, но за неимением таковых разово можно постирать и без них. В таком случае в барабан нужно закинуть парочку тряпок, чтобы обувь не так сильно кидало по барабану.

Стирать кроссовки лучше на режиме быстрой стирки (обычно это 30 минут и температура воды 30-40°) при небольших оборотах. Я специально не стала доставать из кроссовки стельки, вытаскивать шнурки, чтобы все присутствовало, как и при ручной стирке. Осталось только подождать полчаса с надеждой, что при стирке кроссовка не разорвется.

А пока одна кроссовка стирается, можно заняться второй, не менее грязной кроссовкой. Вооружаюсь щеткой, чистящим средством для кроссовок (я взяла первое попавшееся, вы можете сделать так же) − и вперед.

Сразу хочу сказать, что с кроссовкой, постиранной в машинке, все в порядке, она осталась цела. Значит, стирать в машинке даже без специальных мешков можно. Недостаток в том, что кроссовку, постиранную в машинке, нельзя назвать идеально чистой, так как на передней части осталось небольшое пятно и с грязью на заднике, машинка не до конца справилась. Но в целом отстиралась она хорошо, так как с подошвы удалились все загрязнения. Можно сказать, что в машинке лучше стирать сильно загрязненную обувь. К примеру, вы попали под дождь или сильно наступили в грязь: тогда лучше стирать кроссовки в машинке, а после руками довести их до нормального состояния.

Постиранная вручную кроссовка отчистилась лучше, но для этого приходилось применять два вида щеток: мягкую и жесткую. Жесткой щеткой хорошо отчищаются загрязнения с пяточной области кроссовки.

Подытожив, могу сказать следующее: если у вас сильно грязные белые кроссовки, постирайте их на режиме быстрой стирки в машинке, а после с применением мыла или специального моющего средства дочистите оставшиеся загрязнения и оставьте обувь подсохнуть. А лучше подвесьте на веревках, чтобы вода быстрее стекала, ведь осенью обувь сохнет гораздо дольше.

Александра Хромова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2019     Просмотров: 937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость