Ценные советы по уходу за бытовой техникой

Современная бытовая техника значительно экономит наше время. Чтобы продлить срок ее службы, нужно своевременно за ней ухаживать. Читайте наши советы о том, как сохранить кухонные приборы в рабочем состоянии на длительный срок.

Стиральная машина

Этот по-особому важный технический помощник прослужит долго, если защищать его от накипи. Для этого важно раз в месяц очищать машинку средством от накипи, запуская «пустую стирку». Также до стирки обязательно проверяйте карманы всех вещей. Ведь в случае попадания в сливной насос мелких деталей ремонт без мастера не удастся. Кроме этого, есть еще один важный момент: раз в три месяца обязательно нужно промывать фильтр насоса. Так вы спасете свою стиральную машину от дополнительной нагрузки.

 

Газовая плита

Варочную поверхность плиты следует бережно очищать в процессе использования. Если во время приготовления еды плита сильно загрязняется, мойте ее сразу после. Только так вы продлите ей жизнь. При этом помните, что нужно выбирать очистители без твердых частиц. Лучшим вариантом считаются моющие средства на основе геля. Они берегут поверхность от царапин и надолго сохраняют первоначальный вид панели. Особенно важно соблюдать эти правила, если плита стеклокерамическая.

 

Духовка

Духовка − главный помощник хозяйки на кухне. Для того чтобы очистить ее без особых усилий, достаточно выполнять ряд нехитрых действий: 1) поставить в духовку, разогретую до 100° С, противень с чистой водой. Тогда пар при ее кипении растворит большую часть загрязнений. Через 20 минут духовку отключить; 2) дождавшись остывания прибора до комнатной температуры, нужно очистить его при помощи слабого раствора соды или моющего средства.

Выполняя эти простые рекомендации раз за разом, вы сохраняете чистоту духовки. И именно это продлит время ее службы.

Вытяжка

Этот незаменимый на каждой кухне прибор просит особого внимания раз в 3-4 месяца. При этом уход за вытяжкой не отличается сложностью. Нужно всего лишь промывать ее фильтры в мыльной воде. Главное условие − не превышать температурный режим в 60° С. Тогда вытяжка прослужит вам не один год.

Холодильник

Уход за холодильником – основа чистоты всей кухни. В нем важно убирать загрязнения сразу, чтобы не появлялся неприятный запах. Для этого полочки и стенки холодильника лучше всего протирать раствором соды. А после насухо вытирать поверхность. И еще нужно обращать внимание на сток конденсата. Его время от времени следует самостоятельно прочищать зубочисткой. Это условие стоит соблюдать даже для техники с системой, не требующей разморозки. Тогда ваш холодильник будет работать правильно.

Есть еще одна важная особенность в уходе за холодильником. Чтобы снизить потребление энергии прибором, осматривайте его заднюю стенку с внешней стороны. Очистив ее от пыли, вы уменьшите расход электричества.

Чтобы упростить себе уборку кухни и уход за бытовой техникой, помните об этих особенностях. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.08.2017     Просмотров: 2132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость