Ухаживаем за плитой из стеклокерамики

Моей стеклокерамической плите уже восемь лет, а она все как новая. Знакомые приходят и удивляются: чем ты ее моешь, какие такие секреты от нас скрываешь? Если бы они знали, какие деньги я отдала за свою мечту тогда, восемь лет назад, они бы не спрашивали. Ухаживать за плитой я начала с первых дней приобретения.

vybiraem-elektricheskuyu-varochnuyu-panel.jpg

Купила подходящую посуду. Мой совет: никакой алюминиевой или медной посуды – у нее неровное дно, а это губительно для плиты. Выбирать посуду нужно с толстым и ровным дном. 

Уборка и чистка плиты должна быть регулярной. Чуть запустишь – потом очистить ее поверхность будет трудно, а то и невозможно. 

Конечно, можно чистить и специальными средствами, но они все же дороговаты, да и «химия» сплошная.

 СОВЕТ 

Оберегайте стеклокерамическую плиту от ударов. Надколотая плита если ремонту и подлежит, то выльется он в копеечку.

Я приноровилась чистить плиту обычной питьевой содой. Влажный порошок наношу на поверхность и влажной тряпочкой (не губкой!) вытираю. Еще чуть-чуть смазываю поверхность растительным маслом. Оно образует пленку, и плита загрязняется значительно меньше. 

Сахарный песок – первый враг стеклокерамики. Поэтому пригоревший сахар (а также пластмассу, фольгу) удаляю сразу, пока они еще горячие, с помощью скребка. А скребок у меня тоже «специальный» – бритвенный станок. 

Кристина Садчикова, Ростовская обл., г. Таганрог


     03.06.2014     Просмотров: 2374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость