Беспроводная система «умный дом»

Умные устройства все стремительнее входят в нашу жизнь. Вспомните, сначала были пейджеры, потом телефоны с кнопками, а после телефоны без кнопок. Хочу представить одну из разновидностей системы «Умный дом». Посмотрим, из чего она состоит.

«Умный дом» − это беспроводная система. Для надежной работы всех компонентов этой системы понадобится высокоскоростной интернет. Также вам потребуется мобильное приложение для смартфона или планшета. Кстати, это бесплатное приложение, в нем вы можете составить различные сценарии, в которых опишите работу всех компонентов данной системы. При помощи приложения вы можете удаленно посмотреть, что происходит в квартире в ваше отсутствие. Через приложение и видеокамеру можно общаться с домочадцами и следить за тем, чем заняты ваши любимые четвероногие питомцы.

Теперь о каждом компоненте данного комплекта.

1. Центр управления. К нему идет сетевой блок питания и инструкция. К центру управления можно подключить до 300 различных устройств сторонних производителей. Подключается он через Wi-Fi, 3G-, 4G-модем или напрямую к кабелю витой пары.

2. Датчик протечки воды. Он работает на батарейках. Закрепить его можно при помощи двухсторонней клейкой ленты к стене или на саморезы, которые также идут в комплекте. Датчик протечки оповестит вас о затоплении вашей квартиры. Но если его использовать без электровентиля, то второе оповещение придет от соседей о том, что в вашей квартире потоп. Так что я рекомендую совместно с датчиком протечки приобрести из списка совместимого оборудования, который есть на сайте производителя, электровентиль. Но прежде чем его покупать, нужно согласовать и уточнить схему подключения электровентиля и подобрать умное электрореле. Если переживаете за то, что батарейка может сесть, то знайте, что по мобильному приложению можно посмотреть степень разряда батарейки. При степени заряда менее 20 % на ваш смартфон придет оповещение о необходимости замены батарейки.

3. Датчик открытия двери. Он работает от батарейки и состоит из двух деталей: магнит и сам датчик. Его также можно крепить при помощи саморезов или клейкой лентой. Есть инструкция, где все подробно написано. Кроме охранной функции, датчик открытия двери можно использовать по-разному. Когда вы прописываете сценарий в приложении, к нему можно привязать, допустим, включение освещения в прихожей. Также этот датчик можно устанавливать не только на дверях, но и на окнах.

4. Двухканальное электрореле. С помощью него вы можете удаленно управлять освещением в вашем помещении.

5. Миниатюрная видеокамера. При помощи видеокамеры можно удаленно наблюдать, что происходит в вашем помещении. В камере есть встроенный датчик движения, и если привязать по сценарию работу этой камеры с датчиком открытия двери, в квартире сработает сигнализация. Кроме этого в камере есть гнездо для подключения MicroSD-карты памяти. Закрепив держатель к стене, можно на магните зафиксировать камеру и поворачивать, как вам удобно. Она также запитывается от сети 220 V при помощи блока питания. Ну, и в комплекте идет WAN-кабель.

Можно приобрести готовый комплект и к нему докупить дополнительные компоненты, а можно собрать свой, исходя из ваших нужд и желаний. Я рекомендую приобрести дополнительную поворотную камеру и умную розетку. Существуют розетки с диммером для регулировки освещенности и розетки, с помощью которых на приложении можно просмотреть степень потребления электроэнергии различными приборами, вставленными в умную розетку. Видеокамера может выступать отдельно как центр управления. Радиус поворота у нее 355°.

К управлению мобильным приложением «Умный дом» можно подключить всех членов семьи. Управление через приложение можно осуществлять также с помощью голосовых команд. С помощью системы «Умный дом» можно поставить дом на охрану, узнать уровень влажности и освещенности в помещении, узнавать температуру помещения и многое другое. Установка системы не требует сложного монтажа, и установить ее можно как до ремонта, так и в квартире с ремонтом.

Александр Смолин

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.09.2018     Просмотров: 2175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость