Беседка: выбираем по вкусу, кошельку и настроению

Беседка. Одно из самых романтических сооружений, созданных человеком. Свидетелем скольких восторженных признаний и горьких разочарований приходилось ей быть за свою долгую историю! 

Беседка.jpg

Открытая ветру и утреннему туману, увитая плющом и диким виноградом, ажурная деревянная или каменная – беседка была и остается самым притягательным местом приусадебного участка, средоточием загородной жизни и символом дачного сезона. 

Неслучайно же большинство дачников, закончив строительство дома, тут же принимаются за беседку. А некоторые вообще начинают дачное строительство с нее. Потому что без беседки – и дача не дача. 

Близкой родственницей беседки можно считать ротонду – небольшое архитектурное сооружение с куполообразной крышей и колоннами. В XVIII веке без ротонды не обходилась ни одна дворянская усадьба. Монументальная ротонда долгое время оставалась местом уединенных встреч, и лишь в XIX веке, когда вошел в моду загородный образ жизни, ротонда постепенно сменила и облик, и назначение. Теперь она стала местом встреч многочисленных гостей, а былая монументальность уступила место ажурности, и со временем ротонда превратилась в беседку, а потом и просто в обычный навес. И только к концу XX века мы вдруг вспомнили, какой она была – классическая романтическая беседка. 

Сегодня, конечно, классический парковый ансамбль со всеми положенными атрибутами, включающими ротонды и беседки – большая редкость. Но беседка все больше завоевывает дачное пространство. Она способна украсить не только огромный старый парк, но и молодой сад на небольшом дачном участке. И не сомневайтесь – здесь она тоже станет центром притяжения. 

Назначение беседки универсально: она одинаково хороша и для детских игр, и для семейных посиделок у самовара, и для романтических свиданий. Построенная практически в чистом поле, когда молодые саженцы будущих яблонь и вишен были тонкими прутиками, через несколько лет ваша беседка окажется в центре тенистого сада, а разросшиеся вокруг кусты сирени и вьющийся дикий виноград придадут этому оазису прохлады непередаваемый шарм и изысканность. 

И все же, собираясь возводить на своем участке беседку, нужно придерживаться определенных правил. При выборе формы и материала, из которого вы будете строить предмет вашей мечты, нужно учитывать, в каком стиле построен ваш дом. Беседка должна быть выдержана в том же стиле, составляя единый с домом архитектурный ансамбль. Если это почему-то невозможно, то общими должны быть хотя бы какие-то детали дизайна или отделки. 

086-002.jpg

Итак, из какого материала строить беседку? 

Практически из любого. Подойдут кирпич, монолитный бетон, натуральный и искусственный камень, металл (прокатный профиль, литые или кованые конструкции). Но все же вне конкуренции – дерево. Экологически чистый, натуральный, живой и теплый материал. И, что немаловажно – легкий в обработке. Ему можно придать любую форму, из дерева можно построить беседку в любом стиле. А если есть сомнения в долговечности материала – так это в прошлом, современные технологии обработки древесины подарят вашей беседке долгую жизнь. 

Начиная строительство, очень важно четко представлять, что именно вы хотите получить «на выходе». Бывали случаи, когда, следуя модным тенденциям, владельцы дачного участка устанавливали в беседке стационарно мангал для барбекю, и романтическое сооружение неожиданно превращалось во вполне прозаическую летнюю кухню. Вещь, безусловно, полезная, но, согласитесь, замысел был несколько иной... 

Иногда хозяева превращают беседку в павильон: стремясь оградить себя от шума, ночного холода и вездесущих комаров, полностью остекляют беседку. Что ж, тоже достойный вариант. А если сделать окна и двери съемными, то обратное превращение будет быстрым и несложным. 

4-Беседка.jpg

Отдельная тема – дорожка от дома к беседке. 

Ее тоже можно сделать настоящим произведением искусства. Например, украсить колоннадой, на которой разместить легкие перголы. Правда, глядя на увитые лианами колонны, невольно подумаешь: а нужна ли вообще беседка? Но, с другой стороны, колоннада не укроет от дождя, да и выглядит она роскошно только в разгар сезона, когда растения находятся на пике роста и цветения. 

бесдка.jpg

Как должна выглядеть беседка? 

Основание может быть любым: круглым, квадратным, многоугольным. Крыша же, как правило, бывает трех типов: классическая, куполообразная или восточная. 

Классическая состоит из плоских треугольников, которые сходятся в наивысшей точке в центре кровли. Эта крыша наиболее проста в изготовлении. 

Куполообразная крыша напоминает маковку православной церкви, изготовить ее могут только специалисты. Такая крыша выглядит гораздо интереснее. Еще одно достоинство такой конструкции – на ней практически не скапливается снег, что сильно уменьшает нагрузку. 

И, наконец, восточная крыша, похожая на крышу пагоды. Очень подойдет поклонникам традиций фэншуй. 

Продолжение в следующем номере



     15.03.2016     Просмотров: 4820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость