Ароматы для дома, или Запах в интерьере

Мало кто пользуется дорогими ароматизаторами для дома, постоянно поддерживающими приятный аромат. Большинство людей стараются просто устранить появившийся неприятный запах. О них мы сегодня и поговорим.

Есть несколько основных вариантов устранения запахов.

Маскировка. Это самый простой и всем знакомый способ, когда вы просто заглушаете неприятный запах более сильным и приятным. По этому принципу действуют все освежители воздуха и духи.

Адсорбция. Так работают вытяжки с угольным фильтром. Неприятные запахи проходят через твердые пористые вещества, улавливаются ими и удерживаются внутри. В быту еще часто можно встретить адсорбенты для холодильников, действующие точно так же.

Нейтрализация. Это, пожалуй, самый интересный способ. Интересен он вот чем: в составе нейтрализатора есть молекулы, которые обволакивают молекулы неприятного запаха, после чего мы уже не можем его воспринимать. То есть после распыления нейтрализатора сам неприятный запах никуда не девается, мы просто перестаем его чувствовать.

Интерьерные духи в спрее, которые разбрызгиваются по ситуации, имеют очень недолгий эффект и быстро выветриваются. При этом стоят они обычно немало.

Кстати! Вы знали, что понятие «женских», «мужских» интерьерных духов и «унисекс» – это все проделки маркетологов? Любой парфюмер вам подтвердит, что духи не делятся на женские и мужские. В принципе, любые духи на каждом человеке раскрываются по-своему. Поэтому, если вам нравится запах каких-либо духов, вы смело можете распылять его в помещении вместо интерьерных спреев.

Лучше всего для интерьера подойдут диффузоры в стекле и с палочками. Они красивые, гораздо эффективнее обычных освежителей воздуха, удобнее и безопаснее аромасвечей и курительных палочек. Испарение интерьерных духов происходит без огня.

Есть аналоги, которые реализованы в пластиковых баночках, но выглядят они не так эффектно. Зато их можно переливать в красивые бутылочки.

Как это работает

В обычный пузырек с аромажидкостью опускается несколько палочек, которые и служат испарителем. Палочки могут быть изготовлены из ротанга, бамбука или полимеров. Главное в этих палочках − их пористая структура. Аромажидкость по капиллярам палочек поднимается наверх и испаряется из флакончика, наполняя ее ароматом. Если вам нужен менее интенсивный запах, вы убираете несколько палочек, если более интенсивный − добавляете палочки. В небольших комнатах можно установить пропитанные аромажидкостью палочки в пустой пузырек. Четыре-пять дней они будут истончать аромат «без подзарядки».

Еще один важный момент. Для текстиля, штор, дивана, подушек и постельного белья есть специальные ароматизаторы, которые не оставляют пятен на ткани. Иногда они реализуются в саше. Если вы будете брызгать обычными духами на текстиль, то могут остаться пятна.

Горящие ароматизаторы

Я знаю, что очень многие любят аромасвечи, аромалампы и ароматические палочки. Если честно, меня немного настораживает все, что горит и тлеет, потому как в процессе горения что-то может пойти не так. Кстати, про палочки. Меня очень пугает некая реалистика без оглядки на суть вопроса. Кто не знает, ароматические палочки в Индии были придуманы для того, чтобы отвлекаться от запаха навоза и переключаться на более высокие вибрации. Но что делать, если запаха коровьего навоза нет? Да и вообще, все эти палочки − это очень древний формат ароматизации помещений. В большинстве случаев палочки имеют сомнительные происхождение и состав, поэтому при горении и тлении они могут выделять в воздух компоненты распада смолы и эфирных масел. Эти компоненты могут вызывать воспалительные процессы слизистых глаз, органов дыхания и носа. Я уже не говорю про большое количество канцерогенов. Поэтому вместо того, чтобы окружать себя не самой полезной для здоровья атрибутикой, выбирайте более полезный способ ароматизации.

Самодельный ароматизатор

А теперь самый бюджетный рецепт ароматизации помещения. Нарежьте несколько кружочков апельсина, добавьте четыре-пять палочек корицы, гвоздики и звездочек аниса и поместите все в банку. Заполните ее водой и поместите на радиатор, добиваясь тем самым стабильного запаха, пока испаряется теплая вода. Натуральные ароматизаторы, конечно, менее интенсивные, достаточно быстро выдыхаются и оттого в промышленных масштабах их практически не используют. Поэтому, даже если в составе какого-то продукта вы видите натуральные компоненты, скорее всего, они будут в конце списка и для «юридической галочки».

Татьяна Громова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.02.2020     Просмотров: 2121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость